Частным садикам больше не помогут

Снижение родительской платы в улан-удэнских частных детсадах остановилось
A- A+
Начавшись в 2014 году, оно порадовало многих родителей. Чтобы продолжить эту программу, опять нужны бюджетные деньги. А денег, как известно, не хватает. 

Застряли

Снижение платы в частных детсадах – не только в Улан-Удэ, а по всей республике – происходит благодаря тому, что частники получают бюджетные субсидии.

Лицензированные частные детсады региона впервые получили субсидию из республиканского бюджета в 2014 году – на оплату заработной платы педагогов и на учебные расходы. 

Тогда по республике право на государственную субсидию получили 12 детсадов (выделено 37,4 миллиона рублей). 

Потом получателей становилось все больше. Нынче республиканскую субсидию получают уже 23 лицензированных частных сада (73,8 миллиона рублей). Разумеется, больше всего их в столице республики – 18. 

– Родительская плата в лицензированных частных детсадах Улан-Удэ после начала получения республиканской субсидии снизилась примерно на три-пять тысяч. Так, к примеру, в одном из частных садов убрали вступительный взнос и фиксированную оплату родителей. Оплата вносилась за весь месяц независимо от количества дней посещения ребенком. В другом саду за счет субсидий планируется улучшить качество предоставляемой услуги – включить в штат хореографа, логопеда, – приводят примеры в комитете по образованию Улан-Удэ.

Можно ли снижение такого масштаба назвать успехом? В мэрии воздержались от ответа на этот вопрос. Однако известно, что сейчас родительская плата в улан-удэнском детсадовском «частном секторе» составляет от 7,5 тысячи до 26 тысяч рублей в месяц.

Кризисные кошельки родителей не могут потянуть такие расходы. Частные лицензированные детсады Улан-Удэ страдают от недобора воспитанников – триста мест пустуют. Чтобы еще раз снизить плату, необходимо проработать вопрос о выделении им новых бюджетных средств.

– Мы сейчас продвигаем идею о том, чтобы субсидировать не только региональные полномочия, но и муниципальные – на содержание здания, территории, коммунальные расходы и на зарплату младшему персоналу. Для частников имеет большое значение получение субсидии, – говорят городские власти.

Однако денег на эти цели нет. Городские «вожди» не смогли заложить эти расходы, как в текущем бюджете на 2017 год, так и в проектах на 2018–2019 годы. По предварительным расчетам, необходимы дополнительные бюджетные ассигнования в сумме 12,5 миллиона рублей.

Последняя надежда в данном случае – помощь республиканского бюджета. Мэрия Улан-Удэ обратилась к минобразования Бурятии с просьбой рассмотреть возможность софинансирования из регионального бюджета расходов негосударственных дошкольных образовательных организаций – с целью уменьшения стоимости услуг для потребителя.

Мэрия Улан-Удэ ведет речь о деньгах на компенсацию расходов частных детсадов на содержание имущества, оплату персоналу.

И вот выяснилась судьба просьбы – республиканские власти не хотят помочь городу в трудной ситуации, не желают субсидировать его муниципальные полномочия. В проигрыше, естественно, окажутся маленькие улан-удэнцы и их родители.

На республиканском уровне считают, что раз полномочия муниципальные, то почему региональный бюджет должен помогать, пусть финансирует сам муниципалитет.

– Согласно закону министерство образования и науки Республики Бурятия, в первую очередь, отвечает за образовательный процесс. Компенсация расходов на содержание имущества и затраты на оплату труда персонала являются полномочиями муниципалитета. В этой связи в республиканском бюджете на 2017 год финансовых средств на указанные цели не заложено, – сурово отрезали в министерстве. 

Там подчеркивают, что лицензированные частные сады уже получают из регионального бюджета поддержку, по нормативу на одного ребенка. В итоге мы видим, что взаимопонимания достичь не удалось. И с нынешним руководством министерства образования Бурятии мэрия, видимо, вряд ли уже найдет общий «детсадовский» язык.

Снижение платы в частных детсадах не получит продолжения. И сотни мест в них так и останутся пустовать, хотя в Улан-Удэ «демографический взрыв». 

Напомним, снижение платы в «частном секторе» является частью политики улан-удэнских властей на уменьшение разрыва в оплате в частных и муниципальных садиках. Чиновники города, как известно, анонсировали, что сближение будет двусторонним. По частным – понижение, по муниципальным – повышение. Что будет после нынешнего отказа республиканских властей, непонятно. 

Петр Санжиев, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.