Пинг-понг стадионов

Почему в Улан-Удэ закрываются крупные спортивные объекты
A- A+
Несколько месяцев закрыты на замок популярные спортивные сооружения в самом центре столицы Бурятии. Стадион «Локомотив», где вырос Владимир Гранат, спортзал на Борсоева и лыжная база законсервированы до лучших времен по решению РЖД. Какая участь ожидает спортзалы, выяснял «Номер один».

Наша газета уже писала об этой проблеме весной. Первым свои двери закрыл стадион «Локомотив», на котором выросло не одно поколение футболистов Бурятии, в том числе защитник сборной России Владимир Гранат. Тогда приехавший в Улан-Удэ представитель ВСЖД такое событие объяснил просто: «Железная дорога должна возить людей и грузы, а социальными объектами пусть занимается республика». 

По последним данным, на передачу стоит порядка 25 объектов социальной инфраструктуры. В понедельник состоялось совещание у Алексея Цыденова по этому вопросу, в котором приняли участие представители РЖД, минимущества и городской администрации. По итогам совещания было решено спортивные объекты передавать напрямую в Улан-Удэ. 

– Иннокентий Егоров будировал этот вопрос, чтобы объекты передали республике. Изначально РЖД хотели их продать,– сообщил «Номер один» специалист управления по спорту Улан-Удэ Сергей Чикаш. 

Вслед за «Локомотивом» закрыли и спортзал на Борсоева, который считается одним из самых популярных в городе. На бесхозные спортивные объекты в городе уже есть немало претендентов – от БГУ, многоуровневого колледжа до спортивной школы.  

– Мы заинтересованы в этих объектах, потому что у нас многие спортивные школы не имеют своих стадионов, – говорит Сергей Чикаш. – Если нам дадут в оперативное управление стадион, там можно разместить футбольную ДЮСШ-6, которая не имеет своего угла. Там могли бы положить искусственную траву и беговые дорожки для легкоатлетов – они же арендуют зал в БГСХА. 

Есть среди претендентов и Владимир Гранат. Известный футболист не раз говорил о желании открыть на родном стадионе футбольную школу. К примеру, так поступил Леонид Слуцкий, чьим именем названа футбольная школа в Волгограде. Интересно, что стадион «Локомотив» уже мелькал в эфире федерального канала. В 2014 году сюда приезжала съемочная группа НТВ+ во главе с Георгием Черданцевым, который ныне возглавляет «Матч-ТВ». 

«Очень многое поразило. Самое главное, здесь реально любят футбол, все держится на людях-энтузиастах. Денег на содержание команды нет, сам футбол денег не приносит. Но вот сейчас присутствую на матче первенства Бурятии, и мужики рубятся: рабочий день завершен, тут шесть команд, судьи, все очень серьезно», – сказал тогда известный комментатор. 
 
До конца недели станет известен окончательный список спортивных объектов, от которых избавляются железнодорожники. Тогда и определится срок, когда вновь откроет свои двери «Локомотив». 

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.