В БГУ решат, как преподавать биологию в России

11 сентября в БГУ началось совещание президиума Совета Федерального учебно-методического объединения «биологические науки»
A- A+
Федеральные учебно-методические объединения были созданы Министерством образования страны для поднятия уровня научно-методической работы еще в вузах Советского Союза. Эти объединения работают на базе ведущих вузов и занимаются научно-методической работой, в частности, разрабатывают федеральные государственные стандарты образования, которые сегодня по сути определяют, каким должно являться образование в стране.

– Такое выездное совещание для нашего университета,  наших преподавателей-биологов имеет очень большое значение, так как разработчики ФГОС дают много важной и полезной информации из первых рук. Ведь, можно сказать по опыту подготовки к аккредитации, информация часто доходит несвоевременно, иногда искажается, – отметила Дарима Максарова, декан факультета биологии, географии и землепользования БГУ. 

В прошлом году такое выездное совещание федерального УМО прошло в Тувинском госуниверситете, в этом году – в БГУ. 

О современных государственных требованиях к подготовке уроков, нововведениях в федеральные государственные образовательные стандарты по биологии в своих докладах уже успели рассказать заместитель председателя ФУМО, профессор Ольга Мелехова, заместитель декана биологического факультета МГУ, председатель Экспертного совета ФУМО «Биологические науки» Александр Ким. 

Совещание продлится до 15 сентября. 

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.