Бурятский наемник погиб в Сирии

Бойца из ЧВК «Вагнера» на днях похоронили в Улан-Удэ
A- A+
Напомним, сирийская армия при поддержке российских добровольцев-«вагнеровцев» накануне ликвидировала последний оплот террористов «ИГ» (вооруженная террористическая группировка, запрещенная на территории РФ) в Дейр-эз-Зоре и восстановила полный контроль над городом. В результате сражений с боевиками пали уроженцы Бурятии и Оренбурга, сообщает «ФедералПресс».

Бригады ЧВК «Вагнера», обладающие современным оружием и экипировкой, пришли на подмогу истощенной длительным военным конфликтом сирийской армии в начале сентября. На тот момент в их задачи входило проникать в тыл противника и создавать коридоры для прохода элитных частей сирийского спецназа «Тигр».

В конце минувшей недели правительственная армия Сирии совместно с добровольцами из РФ проводила масштабное наступление в Дейр-эз-Зоре, сражаясь с оставшимися боевиками в районах Аль-Рашидия и Аль-Арди, а также кварталах Аль-Бажн и Абу-Адед. Бойцы ЧВК «Вагнера» наравне с сирийскими военными помогали ликвидировать террористов, обосновавшихся в городе более трех лет назад.

Полное освобождение Дейр-эз-Зора стало крупной победой сирийских войск и российских добровольцев. Однако победа понесла за собой потери в рядах «вагнеровцев».

4 ноября стало известно, что 18 сентября в бою за Дейр-эз-Зор погиб Вячеслав Леонов, 46-летний уроженец Бурятии. Мужчину похоронили со всеми почестями на родине в Улан-Удэ в пятницу 3 ноября. Для матери героя, оставшейся одной, собирают финансовую помощь.

Отметим, что для Леонова это был не первый опыт сражения, ранее он воевал на Северном Кавказе. В мирное время мужчина занимался боксом и тренировал детей. В бурятском «Боевом братстве» его вспоминают как человека «с обостренным чувством справедливости», который никогда бы не подверг риску гражданское население и своих сослуживцев. И даже свое решение отправиться воевать в Сирию мужчина обосновал тем, что там тоже живут мирные жители, нуждающиеся в защите.  

Справка:

ЧВК «Вагнера» – неофициальное название группы российских добровольцев (частной военной компании), действовавших на территории Украины, а затем Сирии в 2014–2017 годах. Группа комплектовалась из отставных офицеров различных российских силовых ведомств.

Напомним, месяц назад в Сирии во время обстрела террористов погиб бывший командир кяхтинской части генерал-лейтенант Валерий Асапов. В декабре прошлого года СМИ сообщали о смерти командира 5-й танковой бригады Улан-Удэ Руслана Галицкого. Он скончался от ранений, полученных в результате обстрела боевиками одного из жилых кварталов в западной части Алеппо. Примерно при таких же обстоятельствах погиб полковник Владимир Бекиш из Улан-Удэ. Это только те смерти, о которых стало известно СМИ.

Служба информации «Номер один»
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.