При поддержке депутата горсовета проведен турнир по робототехнике

Современное направление прикладной науки, набирающее большую популярность среди молодежи Улан-Удэ, - робототехника
A- A+


Юные ученые, техники, экспериментаторы, объединяясь в кружки по интересам, занимаются разработкой автоматизированных технических систем. Секции по роботостроению широко представлены в отрасли дополнительного образования города, а обмен опытом среди ребят чаще всего происходит на всевозможных фестивалях и конкурсах.

Не так давно в стенах Дома творчества Октябрьского района состоялся городской открытый робототехнический турнир «В единстве наша сила», приуроченный к Дню народного единства. Турнир был условно разделен на несколько направлений. В одном участники презентовали свои изобретения. Были представлены роботы, автоматически подающие буузы, организующие переправу вертолетов через реку на пароме и многое другое. Второй блок представлял собой самые настоящие состязания роботов – это бокс, сигвей, футбол и прочие виды спорта. Трудно представить, но подготовка и сам ход состязаний максимально приближен к привычным для нас. Например, для поединков по боксу сооружены специальные ринги, а оценивает качество и количество ударов судья.

Главным организатором и вдохновителем этого «технического праздника» выступил педагог Дома творчества Ярослав Антопов. Кстати, на счету ДТОР проведение двух серьезных соревнований подобного масштаба. Прошедший турнир объединил 76 конкурсантов из городов Улан-Удэ и Иркутска. Следующий, можно с уверенностью сказать, традиционный робототехнический фестиваль состоится в мае и будет посвящен 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Материальную поддержку майского фестиваля-2018, как и в этом году, будет оказывать депутат Улан-Удэнского городского Совета Дмитрий Путилин, являющийся давним другом и надежным партнером Дома творчества.
 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.