Ответ компании En+ на публикацию про Олега Дерипаску

По данным компании, в Бурятии работают более 70 сетевых компаний
A- A+
Пресс-служба компании En+ Group прокомментировала недавнюю публикацию газеты «Номер один» «Олега Дерипаску заставят забрать бурятские электросети и снизить тарифы». Как сообщили в пресс-службе, компании En+ и «ЕвроСибЭнерго», равно как и другие структуры, принадлежащие бизнесмену и промышленнику Олегу Дерипаске, не могут и не будут выкупать объекты сетевого хозяйства («бурятские сети»), принадлежащие МРСК Сибири или кому-либо еще. «Объяснение очень простое - в соответствии с российским законодательством, компаниям запрещено совмещать владение генерирующими объектами (электростанциями) и сетями. То есть, приобрести более 19,9% акций в каких-либо сетевых компаниях нам запрещает закон», отметили в компании.

Снижение тарифов

Тарифы на передачу электроэнергии устанавливает региональная служба по тарифам Республики Бурятия. Почему в Бурятии цена электроэнергии для конечных потребителей существенно выше, чем в соседней Иркутской области, хотя на оптовом рынке электроэнергии она стоит для них одинаково?

– На наш взгляд, потому что в конечной цене энергии для потребителей Бурятии около 70% занимает сетевая составляющая. То есть, если даже покупка непосредственно электроэнергии на оптовом рынке не будет стоить ни копейки, за счет раздутого тарифа на передачу электроэнергии ее цена для конечного потребителя окажется выше, чем в Иркутской области. Выход – надо навести порядок в сетевом хозяйстве республики. И в статье звучит здравая, на наш взгляд, мысль про необходимость консолидации. По нашим данным, в Бурятии работают более 70 сетевых компаний. И в каждой из них есть генеральный директор, есть штат сотрудников. Может быть, стоит их объединить и упразднить ненужные руководящие должности, сэкономив средства? Ведь, в конечном счете, их содержит потребитель, - прокомментировали в компании.

Экспорт электроэнергии «на условиях монголов»

В соответствии с российским законодательством, единым оператором экспорта-импорта электроэнергии является государственная компания ИНТЕР РАО. То есть, только она имеет право экспортировать электроэнергию. Для осуществления экспорта ИНТЕР РАО покупает электроэнергию на оптовом рынке электроэнергии и мощности по сложившейся на рынке цене, и затем поставляет ее в Монголию по существующим ЛЭП. При этом, по нашим сведениям, существующая ЛЭП, несмотря на рост экспорта электроэнергии в Монголию в 2017 году более чем на 20%, используется только на половину пропускной способности. Какой смысл нам строить новую ЛЭП в Монголию, если самостоятельно продавать энергию за границу мы не имеем права, а существующая ЛЭП не загружена?, - заявили в компании.

Так же в компании отметили, что, у них нет информации о встречах Олега Дерипаски в Кремле, на которых бы обсуждались озвученные в статье вопросы про Бурятию.

"Отмена IPO"

На долю «европейцев и американцев, которые не преминут возможностью признать сделку недействительной» пришлась примерно половина покупателей акций компании в ходе IPO в Лондоне. По мнению компании, отдать сотни миллионов долларов за акции En+, а потом требовать признать сделку недействительной, и потерять их - было бы нелогичным со стороны Европы.

"Реки без границ"

В компании утверждают, что приводимые в статье заявления коалиции "Реки без границ" об ущербе экологии, "сливе Байкала" не соответствуют действительности. И отмечают, что репутация этой "коалиции" является спорной.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.