Сила слова в действии

Кому помогли журналисты «Номер один» и наши читатели в уходящем году
A- A+
Тысячи публикаций, сотни судеб и столько же шокирующих историй. Мы решили вспомнить самые интересные статьи уходящего года и рассказать о силе пера: о тех случаях, когда наша команда или наши читатели смогли помочь людям, которым не мог помочь никто. 

Жертва правосудия

Историю Батора Эрдыниева мы опубликовали в марте. Мужчина, оказавшийся в безвыходной ситуации, сам пришел в нашу редакцию и рассказал о том, что до сих пор не укладывается в голове. Обычный полицейский почти три года провел в СИЗО за верно выполненную работу. 23 февраля 2011 года сотрудник ППС со своим коллегой задержали двух парней, которые пытались взломать и обворовать магазин на «Элеваторе». 

Один из задержанных оказался родственником высокопоставленного полицейского. Из героя Батор превратился в обидчика – парней освободили, а его самого посадили на скамью обвиняемых. Ему вменяли применение насилия во время задержания и нарушение правил задержания несовершеннолетних: как оказалось, парням было по 17 лет. Два раза районный суд признавал Батора виновным, столько же раз бывший полицейский смог доказать свою невиновность в Верховном суде. Пока один суд назначал решение, а другой его отменял, полицейский сидел в СИЗО, в общей сложности он провел там почти три года. Ретивый оппонент не мог простить Батору задержание родственника, поэтому вновь и вновь подавал на него в суд. После придания этого дела огласке Батору вместо реального дали условный срок – три года. Сейчас полицейский живет в Баргузине и больше не верит в силу полицейского правосудия, зато верит в силу журналистского пера. 

Псевдонаркоман

Инженер из Улан-Удэ тоже стал жертвой полицейского произвола, но добился оправдательного приговора. Оперативники линейного отдела МВД, угрожая расправой, подложили Роману наркотики, а затем при понятых демонстративно изъяли этот же пакетик с гашишем. Псевдонаркоман собрал ряд доказательств своей невиновности и восстановил справедливость. 

Вместе с адвокатом парень обратился в Восточно-Сибирское Следственное управление на транспорте Следственного комитета РФ с просьбой разобраться в этом деле и принять законное решение. Благодаря нашей громкой публикации и профессиональным действиям адвоката удалось доказать невиновность инженера. Уголовное дело прекращено по реабилитирующим обстоятельствам. 

Травма на производстве

Евгений Руссо долгое время работал грузчиком на Гусиноозерской ГРЭС. В очередную смену на ГРЭС привезли вагоны с углем. Бригада принялась за разгрузку. Для того чтобы подобраться к вагону с топливом, мужчине нужно было перейти по специальному мостику. Выходя из вагона, он взялся за ручку, ступил ногой на мостик, но в этот миг ручка отломилась. Евгений упал в пустой бункер с высоты 4,5 метра вниз головой. В результате «заработал» себе открытую черепно-мозговую травму, проломив голову и, к тому же, сломав колено. Позже у Евгения еще и ухудшилось зрение, он буквально стал инвалидом. 

Вопрос с материальной компенсацией решался очень сложно. Сначала мужчине немного заплатили, но чем больше проходило времени, тем чаще о пострадавшем «забывали». На время написания статьи бывший работник подал иск в суд. А после обнародования этой истории стало известно, что бывшее начальство согласилось оплатить Евгению положенную компенсацию в полном размере. Гусиноозерская ГРЭС пошла на мировую.

Из сарая в дом

История многодетной семьи Соктоевых облетела почти все региональные и федеральные СМИ, но «Номер один» опубликовал ее первым. Проблема, с которой столкнулась мать семейства Гэрэлма, заставила содрогнуться сотни сердец. 

Этим летом Гэрэлма и ее муж Бадмацырен начали строить свой собственный дом, на строительство копили несколько лет. Однако стали жертвами аферистов – компания мошенников составила поддельный договор купли-продажи бруса, взяла деньги и ликвидировалась. Материал семья Соктоевых так и не дождалась. Достроить дом не удавалось еще и потому, что муж Гэрэлмы получил травму позвоночника, упав с высоты. 
Власть имущие наотрез отказались помогать матери. Вплоть до первых заморозков женщина и шесть несовершеннолетних детей проживали в сарае возле недостроя. 

После нашей публикации звонки накрыли редакцию. Неравнодушные люди наперебой предлагали любою помощь – везли Гэрэлме еду, стройматериал, помогали достраивать дом. Спустя две недели большой, красивый дом уже был готов к заселению. Сейчас семья Соктоевых живет в тепле, а Гэрэлма просит передать слова благодарности всем, кто не оставил ее семью в беде. 

Елена Темникова, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.