Мусорные битвы

Жители Бурятии разделились на тех, кто мусорит, и тех, кто с ними воюет
A- A+
Очередной рейд общественников по несанкционированным свалкам доказал, что республика рискует превратиться в огромную мусорку. Стоит ли в таком случае говорить о привлечении туристов, и спасет ли ситуацию региональный оператор, разбирался «Номер один».

Сэкономить на экологии

Пока это просто кучи мусора, но с приходом весны они превратятся в зловонную жижу, которая растечется по всем улицам поселка. О свалке неподалеку от центра Зверосовхоза не первый год кричат все жители этого селения. Толку нет. Недобросовестные граждане как выкидывали мусор на обочину дороги, так и продолжают это делать. Выбрасывают все: от, казалось бы, безобидного картона до опасной батарейки.

– Здесь очень много вторичного сырья: бумага, картон, пластик – все это можно переработать. Батарейки вообще вот так выкидывать нельзя, они наносят большой вред природе. Органика должна уходить на компост, а то, что не подлежит переработке, должно спрессовываться и захораниваться, – говорит эколог Евгений Кислов.  

Ранее тут стояли контейнеры для мусора, но после того как в каждом ДНТ начали заключать договоры на вывоз и обзавелись собственными урнами, их убрали. Возникла проблема: договоры подписали далеко не все члены, кто-то решил сэкономить 200 рублей в месяц. По пути на работу они выкидывают огромные пакеты с мусором прямо на обочину дороги. Добросовестных граждан эта ситуация выбивает из колеи. 

– Мы проводили субботник в своем ДНТ и собрали 148 мешков мусора! Это тот мусор, который нанесло ветром в наше ДНТ с этой свалки, – говорит заместитель председателя ДНТ «Оптимист» Елена Калашникова.

Жители ДНТ пытались в одиночку бороться с нарушителями: записывали номера машин, из окон которых летели пакеты с отходами, ругались, предлагали заключить договоры. Бесполезно. Нарушителей не пугает даже штраф. 

– Штраф за сброс мусора в неположенном месте на физических лиц – от трех до пяти тысяч рублей. Юридические лица платят за нарушение от 50 до 100 тысяч рублей, – пояснили нам в комитете городского хозяйства города.

Однако, чтобы выписать штраф, надо доказать нарушение. Сделать это очень сложно. Выдумкам экономных граждан можно позавидовать – они выбрасывают пакеты ночью, чтобы никто не видел их нарушение. Более того, некоторые умудряются ночью закидывать мусор КамАЗами на чужие пустующие участки ИЖС. Каково новому владельцу земли будет вывозить горы чужих отходов, никого не волнует.

Найти и наказать

Следующая остановка – ДНТ «Березка», Спиртзаводская трасса. Ситуация хуже прежней. Огромный котлован с мусором видно за километр. По заверениям анонимного заявителя, который позвонил на горячую линию уполномоченного по правам человека и сообщил о свалке, мусор сюда кидают чуть ли не все члены ДНТ.  Кроме того, мужчина утверждает, что выбрасывать отходы в канаву за товариществом им посоветовал сам председатель. 

– Он сказал, у кого договоры не заключены, могут выкидывать мусор в этот котлован, – сообщил аноним. 

Уполномоченная по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова обещала выявить виновного и наказать. Та же участь ждет организаторов помойки в поселке Эрхирик. Сюда мусор везут чуть ли не со всего города. Более того, в расположенную поблизости яму сливают канализационные отходы, что строго запрещено. 

– С начала года на нашу горячую линию поступило около 16 сообщений о несанкционированных свалках. Здесь, конечно, стоит вопрос ответственности муниципальных образований, самих жителей по заключению договоров. Мы направим обращения в проверяющие органы, чтобы они взяли данную проблему на контроль, выявили и наказали нарушителей, – говорит Юлия Жамбалова. 

Новые правила

По данным миприроды, на сегодняшний день в Бурятии насчитывается около 600 несанкционированных свалок. 

В комитете городского хозяйства Улан-Удэ отмечают, что засоренность территорий чаще всего зависит от председателей ДНТ и СНТ.  Они просят членов товариществ заключать подворовые договоры на вывоз мусора, когда обязаны подписывать соглашение на вывоз мусора со всей территории ДНТ от имени юрлица. 

Вот и получается, что кто-то услышал просьбу председателя, заключил договор и заплатил за вывоз мусора со своего двора, а кто-то решил сэкономить – вышел за ворота ДНТ и бросил пакет где захотел.

Конечно, многое зависит и от культуры, и от воспитания, потому, когда их нет – приходится бороться жесткими методами. Сейчас Бурятия в ожидании решения проблемы замусоренности. В этом году должны выбрать нескольких региональных операторов, по предварительным данным, их будет четыре. Они-то и заставят абсолютно всех вредителей заключить договоры на вывоз мусора. Такие полномочия им прописали в законодательстве. 

Кроме того, региональные операторы смогут заключать договоры на сбор, сортировку и утилизацию мусора с подрядными организациями, отчего, скорее всего, плата за вывоз мусора ощутимо возрастет. И все же здоровая экологическая обстановка куда дороже. Остается надеяться, что региональные операторы помогут очистить республику от мусора, и жители Бурятии вновь смогут вдохнуть чистый и свежий воздух.

Елена Темникова, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.