Семейный праздник обернулся колонией

Брат с сестрой, защищая родственников от пьяного дебошира, сели за решетку
A- A+
В конце марта суд Гусионоозерска вынес приговор обвиняемым в особо тяжком преступлении: за смерть избитого мужчины 19-летний парень получил восемь лет колонии строгого режима, а его 33-летняя двоюродная сестра – семь лет общего. Родственники осужденных считают, что следствие по делу было проведено некачественно, в итоге виновными выставили первых, на кого нашли хоть какой-то компромат.

Незваный гость

В тот роковой день 20 ноября 2016 года большая семья Игоря и Ларисы (имена брата и сестры изменены) съехалась в Гусиноозерск на юбилей к 70-летнему родственнику. Гостей было чуть больше тридцати, среди них – 50-летний знакомый юбиляра, которого, как оказалось, никто на праздник не приглашал. Захмелевший мужчина не раз начинал за столом буянить, но всякий раз его успокаивали. 

Четыре часа в кафе «Встреча» пролетели быстро. Около семи вечера гости начали собираться домой – часть осталась дожидаться такси в фойе, часть вышла из кафе на улицу. В минус без верхней одежды на улицу вышел и незваный гость, женщины пожалели его и посоветовали зайти в кафе, чтобы одеться. Как же сожалеют они сейчас о своих словах! Мужчине не понравилось, что его остановили, и он обрушился на женщин с оскорблениями. 

По записям с камер, установленных в фойе заведения, видно, как пьяный мужчина сначала пытается надеть на себя куртку, затем снимает пиджак. Присутствовавшие при этом гости не особо обращали на него внимания. Помнят лишь, что настроение у мужчины вдруг резко переменилось, и он начал материть всех окружающих. Этот момент и все последующие события того вечера, которые позже легли в основу уголовного дела, тоже есть на видео. 

– Первый раз мужчина подошел к моей тете, которая сидела рядом со мной, и толкнул ее, – вспоминает Валерия, двоюродная сестра осужденных. – После этого он начал пинать  двери расположенного рядом с нами туалета. Мы не вмешивались – думали, побуянит да успокоится. Но потом он еще раз толкнул мою тетю, да так, что она завалилась на меня. Даже после этого мы не стали с ним связываться. Мужчина отошел и вдруг сорвался с места и со сжатыми кулаками понесся на моего брата Игоря. Тот не ожидал нападения, по видео видно, что он даже попытался закрыться. 

«Пьяный гость бил маму Ларисы»

Еще мгновенье, и парень начал защищаться – Игорь нанес мужчине несколько ударов. Дальнейшее развитие потасовки остановили женщины, которые развели дравшихся по сторонам. Но дебошир на этом не остановился и набросился на одну из женщин. Он схватил ее за волосы, потащил, а затем упал вместе с ней на пол.  

– В этот момент в кафе зашла моя сестра Лариса, чтобы объявить всем, что такси уже подъехало, – вспоминает Валерия. – Она увидела, что пьяный гость бьет ее маму. Естественно, она подбежала к ним и начала разнимать.

Как будто почувствовав неладное, в кафе забежала мама Игоря. Женщина тут же схватила сына за куртку и вывела на улицу. Этот эпизод тоже присутствует на видео. На нем видно, как, уходя, паренек оборачивается – он хочет защитить родственниц от агрессивного дебошира, ведь в тот час в кафе он оставался единственным мужчиной. 

Сложно представить, что несколько его ударов, по-мальчишески размашистых, летящих вскользь, легли в основу приговора, который  отправил худенького безусого паренька на несколько лет за решетку.   

– Если бы я знала, чем закончится тот вечер, ни за что не пустила бы на юбилей ни своего сыночка, ни племянницу, – еле сдерживая слезы, шепчет мама Игоря. 

Схватка в минуту 37 секунд

Между тем пьяный дебошир поднялся с пола и переключился на тетю Ларисы. Он впился в женщину мертвой хваткой – одной рукой душил ее, при этом заламывая своей жертве руку. Лариса пыталась освободить тетю, кричала, чтобы мужчина отпустил ее, била его по руке, а тот в ответ лишь усмехался – «нет, не отпущу».      

Лариса просила вызвать полицию, но работники увеселительного заведения лишь молча наблюдали за происходящим у барной стойки.  

– Я попыталась помочь Ларисе освободить тетю, – рассказывает Валерия. – Расцепить руки пьяного мужчины мне не удалось – нападавший чуть не сломал мне пальцы. 

Женщинам удалось освободить тетушку, на этом потасовка закончилась. Всего, по материалам с видео, схватка длилась минуту 37 секунд. Уже сидя в такси, испуганные родственницы увидели, что мужчина вышел из кафе. «Что, все убегаете? Сейчас я вас догоню и всех убью», – с ухмылкой кричал он, стоя на крыльце. Мужчина сделал шаг к такси, а затем в сторону женщин, которые собирались идти пешком. Но пока метался, такси уехало, а женщины поспешно ушли.

– На его лице не было крови, – вспоминает мама Игоря. – Даже на видео видно, что он встал с пола, и ни на его лице, ни на полу не было крови.     

Позже стало известно, что после кафе около восьми часов вечера мужчина оказался на расположенной неподалеку автостоянке, оттуда его забрала полиция. Мужчину препроводили в отдел, где он провел около двух часов, затем его выпустили, а под утро, около четырех часов, его обнаружили без сознания на улице. Он скончался ровно через три месяца в больнице, причиной его смерти стала закрытая черепно-мозговая травма и субдуральная гематома в правом полушарии головного мозга. 

Приговор за полчаса

Как только мужчина попал в больницу, полиция завела уголовное дело. Стали выяснять, где был мужчина накануне госпитализации, так вышли на кафе, где, как оказалось, он принимал участие в потасовке. Установили юбиляра, далее вышли на других участников конфликта. Когда мужчина скончался, дело передали в Следственный комитет. В апреле сначала Игорь, а затем его сестра Лариса стали подозреваемыми, а следом обвиняемыми по особо тяжкой статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшему по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц». 

По версии следствия, у брата с сестрой на почве «внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему». Игорь нанес мужчине не менее пяти ударов в голову, не менее двух – в область спины, и одного – в живот. Лариса, присоединившись к брату, «нанесла не менее четырех ударов в область жизненно важных органов потерпевшего – головы», а также не менее семи ударов кулаками и одного удара ногой в голову.

Судебные заседания постоянно переносились,  в конце концов 28 марта обвиняемым был вынесен приговор – виновны. С учетом отсутствия у обоих судимостей, положительных характеристик вместо девяти запрашиваемых прокурором лет 19-летний студент техникума получил восемь лет строгого режима, а его сестра – мать двоих детей, 11 и пяти лет, была осуждена к семи годам колонии общего режима. Почему суд не предоставил ей отсрочку наказания до совершеннолетия детей, остается неизвестным. 

Обоих взяли под арест прямо в зале суда, брат с сестрой не были готовы к такому повороту событий и даже не успели попрощаться с родными. Что странно, приговор был вынесен всего через полчаса после прений. Как за такой короткий срок судья мог оценить показания 28 свидетелей, двух экспертиз, трех видеозаписей, а затем отпечатать приговор на 42 листах, остается только догадываться. Не исключено, что приговор к тому моменту был уже готов. 

«Потерпевшего избили уже после кафе»

Родные и адвокат осужденных не согласились с решением суда. Они уже готовят апелляционные жалобы, считая, что Игорь и Лариса не виноваты в умышленном групповом преступлении. По версии адвоката, подкрепленной фактами и свидетельскими показаниями, мужчина получил смертельные удары уже после того, как вышел из кафе. 

Свидетели с автостоянки, куда после юбилея отправился потерпевший, показали, что к ним он пришел уже весь в крови: «Лицо у мужчины было сильно избито, распухшее и в гематомах. Кровь обильно стекала по лицу и по щекам». Сотрудники полиции, которые доставляли мужчину в отдел, также рассказали, что на его избитом лице была запекшаяся кровь. Даже медик «скорой», которая оказывала лежащему на снегу мужчине первую помощь, говорит о запекшейся в его волосах крови и рвано-ушибленной ране на голове. 

По словам еще одного свидетеля-судмедэксперта, особенностью рвано-ушибленной раны является то, что кровь начинает бежать из нее сразу же после получения травмы, не через 20 или 30 минут. Первые десять минут она бежит очень обильно, затем постепенно перестает. Если человек при этом лежит, кровь бежит активней, а уж если он пьян, то еще быстрее. Множество свидетелей и видеоматериалы говорят, что после того как потерпевший четыре минуты 30 секунд пролежал после драки в кафе, пол под ним остался чистым. 

– Если учесть все эти факты и свидетельские показания, можно сделать вывод, что рвано-ушибленную рану и закрытую черепно-мозговую травму потерпевший получил около 19 часов 50 минут – через полчаса после выхода из кафе и за десять минут до того, как он подошел к автостоянке. Считаю, что потерпевший был избит неизвестными, именно они нанесли ему травмирующий удар в область темени, который привел к закрытой черепно-мозговой травме и субдуральной гематоме, – уверен адвокат Юрий Бахаев.      

И это еще не все доказательства, которые идут в противовес суду и следствию.  

– Если наши дети виновны, накажите их, но накажите по закону, справедливо. Может быть, они превысили самооборону, но не совершили преднамеренное групповое преступление, ведь инициатором драки был сам потерпевший. Наши дети не могли спокойно смотреть, как пьяный мужчина нападал на маму, а затем повалил на пол и начал душить тетю. У всех есть родители, и, я думаю, любой вступится за своих близких. Но самое главное, настоящие преступники до сих пор на свободе, – сокрушается мама Игоря. 

Семья осужденных будет добиваться пересмотра дела. Мы будем следить за развитием этой непростой истории.  

Любовь Ульянова, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.