Банкир из Бурятии стал лучшим бойцом страны

Улан-удэнец Евгений Оцимик получил самую престижную премию «Золотой пояс» в Кремлевском дворце и официально стал сильнейшим бойцом страны
A- A+
Обладатель четырех титулов чемпиона мира по тхэквондо ИТФ трудится в банке, а тренируется и выступает на соревнованиях в свободное от работы время. «Номер один» вспоминает все секреты звездного чемпиона.

Национальная премия «Золотой пояс» считается высшей в области боевых искусств, а получить ее можно лишь раз в жизни. Церемония вручения премии состоялась 19 апреля в Государственном Кремлевском дворце. Заслуженный тренер России Татьяна Куприянова перед награждением Оцимика назвала Бурятию «настоящей кузницей чемпионов». 

– Представители этой республики уже не раз поднимались на сцену Кремлевского дворца и получали «Золотой пояс» в различных номинациях, – отметила она. 

В 2016 году национальную премию получил бурятский ушуист, многократный чемпион мира Владимир Максимов. Евгению Оцимику «Золотой пояс» вручил основатель центральной школы каратэ, обладатель 9-го дана Алексей Штурмин: «Для меня большая честь вручить эту награду человеку, который в прошлом году выиграл все что можно и тем самым пополнил спортивную копилку нашей Родины своими победами».

Бурятский тхэквондист получил статуэтку, изготовленную народным художником России Александром Рукавишниковым, который тоже является мастером боевых искусств. Со сцены Евгений Оцимик поблагодарил федерацию тхэквондо Бурятии и Российский союз боевых искусств за «высокую оценку своего долголетнего труда». 

– Благодарю также своего тренера и свою команду. Спасибо, – сказал лучший спортсмен России. 

Напомним, Евгений Оцимик занимается тхэквондо со второго класса на базе школы №18. Первым тренером был Борис Цыдыпов, позже перешел к заслуженному тренеру Бурятии Эрдэни Жамбалову. 

Как Брюс Ли

В прошлом году Евгений завоевал очередное золото чемпионата мира и серебро чемпионата Европы. Всего же в его активе – четыре золота чемпионатов мира и восемь золотых наград чемпионатов Старого Света. Евгений стал первым и пока единственным в мире спортсменом – четырехкратным чемпионом мира. Рекордную награду улан-удэнец выиграл на родине тхэквондо ИТФ – в Северной Корее. 

– Корейцы – настоящие фанаты спорта и тренируются круглыми сутками. Чем еще им заниматься? Они живут в закрытой стране, а за победу на чемпионате мира им дают квартиру. У них, чтобы заработать на квартиру, надо всю жизнь в поле пахать. А в нашей стране спортсмену почти нереально получить квартиру, особенно неолимпийским видам, – говорил после турнира Евгений.   

В обычной жизни лучший боец России – скромный, обаятельный парень. Он работает в банке, обожает триллеры и мечтает о большой семье.

– В Национальном банке я работаю инженером связи. Когда читаешь про доходы зарубежных спортсменов, тех же футболистов или хоккеистов, думаешь, что люди сошли с ума. Нам же приходится где-то еще и зарабатывать на жизнь, – сетует парень.  

С малых лет Женя слыл непоседливым ребенком и целыми днями пропадал во дворе, где лазал по гаражам и заборам. Как говорят сегодня, синдром гиперактивности. Избыток энергии направил ребенка в спортивную гимнастику, которая стала его первой секцией.   

– Гимнастика заложила большой фундамент по всем показателям – координация, растяжка и физическая подготовка, – отмечает спортсмен. 

В девять лет перед окрепшим мальчиком стала проблема выбора боевого искусства. Брюс Ли, Чак Норрис, Джеки Чан и Ван Дамм – кумиры детства Евгения. 

– Фильмы с единоборствами смотрел «до дыр» на видеокассетах, а потом в зале махал ногами. Отец посмотрел на меня и говорит: пойдешь в тхэквондо? Я согласился и уже занимаюсь почти 17 лет, – рассказывает парень. 

На первых же соревнованиях юный тхэквондист стал чемпионом города.  

– Эта медаль, наверное, самая запоминающаяся. Сегодня, чтобы достичь успеха в спорте, нужно много трудиться и быть уверенным в себе. Турнир идет всего несколько дней, а подготовке отдаешь кучу времени и сил. А удача бывает, только когда встречаются два равных соперника. А если соперники разных уровней подготовки, то никакая удача не поможет, – говорит Евгений.  

Главными болельщиками Евгения являются родители и супруга.  

– Жена даже ездила со мной на чемпионат России. Она переживает, когда я получаю травму. А родители уже давно привыкли к такому, – говорит спортсмен. 

Если забить в поисковике «Евгений Оцимик», то одной из первых ссылок будет видеоролик с участием спортсмена. Камера плавно облетает тхэквондиста, который машет ногами, словно мельница. Вот такая своеобразная пиар-акция. Автор ролика – ирландский спортсмен, который является поклонником таланта бурятского бойца. 

– Его зовут Стефан Дейли. Он и сам занимается тхэквондо, поэтому снимает такие ролики про наш вид спорта. Рад, что видео пользуется популярностью, –  признается Евгений Оцимик. 

Еще одним проектом, где засветился именитый тхэквондист, стала фотосессия «Спорт и красота». На большом постере Евгений в деловом костюме, с прической, как у Есенина, и длинноногой моделью-спутницей.  «Фотосессия получилась гламурная! Было неожиданно, но мне понравилось», – вспоминает спортсмен.

Сам спортсмен далек от звездности, его редко узнают на улицах и не просят автографы. 

«То, что я известный спортсмен, в жизни особо не помогает. Некоторые даже предвзято относятся. А ситуаций, когда приходится доказывать свою силу на улице, почти не возникает», – улыбаясь, признается Евгений. 

Леонид Григорьев, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.