Бурятские барилдааны атакуют ММА

В Иркутске прошел международный профессиональный турнир по смешанным боевым единоборствам, в котором приняли участие бурятские бойцы Базар Жалсапов и Аюр Галсанов
A- A+
Оба спортсмена пошли в ММА из вольной и национальной борьбы.

Российский промоушн FC Baikal MMA Pro leage провел профессиональный турнир по ММА в иркутском дворце спорта «Труд», в рамках которого состоялся бой за вакантный титул чемпиона BFC в среднем весе. В нем встречались чемпион Европы по сумо Артур Шагжы и местный боец Всеволод Ерешко. 

Однако внимание бурятских болельщиков было приковано к дебюту в восьмиугольнике известного агинского вольника Базара Жалсапова. Базару сейчас 32 года, он входил в сборную России по вольной борьбе, был чемпионом Европы по юниорам и брал Кубок европейских наций.

В Иркутске Базар дебютировал успешно, победив единогласным решением судей сильного бойца из Киргизии Есенбека Сыргабая. В ходе поединка Базар сделал несколько красивых и амплитудных бросков. 

– Базар тактически грамотно вел поединок, не обострял ситуацию, а когда нужно было, взрывался и с помощью бросков зарабатывал очки. После перевода в партер Базар с помощью граунд энд паунда (добивание сверху) не давал сопернику опомниться, нанося жесткие удары! – рассказывает Антон Бусеев, промоутер бойцов. 

Сразу же после Базара в клетку вошел Аюр Галсанов, которому противостоял очень волевой и опытный боец Павел Марков.

– Стоит отметить, что разница в росте между бойцами была более десяти сантиметров в пользу бойца из Читы, но нашего Аюра не напугать. Он грамотно использовал свое превосходство в борцовской технике, переводил соперника в партер, где проводил прием «распятие» и наносил жесткие удары руками и локтями! – продолжает Антон Бусеев. 

Промоутер отметил и соперника Аюра – Павла Маркова, который за весь бой пропустил не менее 100 акцентированных ударов, но смог «дожить» до третьего раунда. Там бурятскому бойцу удалось снова провести перевод в партер и «забить» соперника ударами рук.

Выступление в Иркутске стало возможным благодаря подготовке в ринге. 

– Владимир Ханхабаев за короткий срок смог поставить нашим бойцам-тренерам качественную боксерскую технику, благодаря которой они смогли своим соперникам диктовать рисунок боя и одержали победы, – отметил промоутер. 

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.