Сербина стала чемпионом Вышки

Волейболистки Череповца завершили чемпионский для себя сезон Высшей лиги «А» России на победной ноте, не проиграв ни одной встречи
A- A+
Обладателем золотой медали стала воспитанница бурятского волейбола.

Самая яркая волейболистка Бурятии Светлана Сербина прошла школу взросления в Красноярске и молодежной сборной России, с которой дважды выиграла золото Универсиады. Сейчас 22-летняя пасующая играет в Череповце, где выиграла Вышку. В 44 играх «Северянка» одержала 39 побед. Разница партий 124 – 37. Разница со второй командой турнира – владивостокской «Приморочкой» – составила девять очков.

Отметим, что за восемь последних лет женская волейбольная команда Череповца стала чемпионом Высшей лиги «А» уже в четвертый раз. Ранее золотые награды череповчанки выигрывали в 2011, 2015 и 2017 годах. В 2016 году команда стала серебряным призером, в 2014 году – бронзовым.

Интересно, что турнирное положение лидеров сезона 2017–2018 оказалось точней копией прошлогоднего. Второе, третье и четвертое места вновь завоевали команды Владивостока, Курса и Липецка. По мнению специалистов, нынешнее первенство отличается более серьезной интригой – судьба серебряных и бронзовых медалей решилась только в последний игровой день.

В этом сезоне «Северянка» совершила клубный золотой трипл, череповецкие команды выиграли турниры в трех лигах отечественного волейбола! Жаль, что подобной пирамиды женского волейбола не удалось выстроить в Бурятии, где этот вид спорт долгие годы держался лишь на энтузиазме Льва Асалханова. 

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.