Остался и без «крыши», и без денег

В Бурятии предпринимателя осудили за попытку подкупа полицейского. Бизнесмена и его компанию оштрафовали
A- A+
Прокуратура Муйского района Бурятии провела проверку по факту передачи взятки сотруднику полиции от имени и в интересах ООО «Багульник».

Руководитель фирмы, осуществляющей розничную продажу алкоголя, за своевременное сообщение о планируемых полицией проверках, а также за общее покровительство перечислил на банковский счет сотрудника полиции в качестве взятки 15 тысяч рублей.

Приговором Муйского районного суда руководитель ООО «Багульник» осужден за дачу взятки к штрафу в размере 150 тысяч рублей.

Однако законодательством, помимо уголовной ответственности взяткодателей, предусмотрено административное наказание для организаций, в интересах которых передается незаконное вознаграждение. При этом ответственность для юридических лиц установлена не только за передачу, но и за предложение или обещание такого  вознаграждения. Размер административного штрафа, в зависимости от суммы передаваемой взятки, может достигать ста миллионов рублей. Исключительное право возбуждения дел об административных правонарушениях коррупционной направленности принадлежит прокурору.

В связи с этим 19 марта прокурор района вынес постановление о возбуждении в отношении «Багульника» дела об административном правонарушении. По результатам его рассмотрения постановлением мирового судьи на «Багульник» наложен штраф в размере 500 тысяч рублей.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.