Под прессом США

Бурятские олигархи и чиновники могут попасть в новый санкционный список
A- A+
В конце января в Америке обнародуют новый санкционный список олигархов, связанных с российской властной верхушкой, в отношении которых будут замораживаться и изыматься их активы, доступные для западного мира. В связи с этим среди богатейших людей страны царит нервозность, ведь не только активы, но и их семьи давно находятся за рубежом, и обнуление их достижений грозит превратить их спокойную и безмятежную жизнь в нескончаемую борьбу за свои капиталы. В Бурятии, как известно, достаточно тех, кто разбогател в 90-е годы на приватизации бывшей государственной собственности, и кто имеет активы за границей. Тем не менее региональные эксперты полагают, что в Бурятии под санкции может попасть очень ограниченный круг лиц.

Достанут везде

По некоторым оценкам, в целом речь идет о примерно двух триллионах долларов, вывезенных российскими олигархами и чиновниками из экономики страны в США и Европу за четверть века либеральных реформ. Теперь эти деньги будут экспроприироваться и пополнять бюджеты западных стран. Как отмечают аналитики, сегодня у многих россиян, владеющих крупными и не очень активами в США, Европе и даже Юго-Восточной Азии (ЮВА), нет никаких гарантий, что и их не «заморозят».

Оказалось, главная зацепка, которая позволяет безнаказанно отобрать практически любую собственность на Западе, – распространенная среди россиян практика оформлять сделки на подставных лиц, по официально заниженным ценам, без подтверждения покупок легальным доходом. Что дает возможность признавать их в тамошних судах коррупционными и отбирать в пользу государства, как это уже произошло недавно во Франции с сенатором от Дагестана Сулейманом Керимовым.

В Бурятии до недавних пор не особенно переживали по поводу санкций. Во-первых, масштаб вывода денег несопоставим с российскими объемами. Во-вторых, несмотря на то что ряд известных бизнесменов и политиков имеет недвижимость в США, Великобритании и Испании, в основном они инвестировали в недвижимость и бизнес в Китае, Корее, Таиланде и других азиатских странах. Тем не менее сегодня в местной бизнес-среде растет напряжение, поскольку страны ЮВА критически зависимы от США и могут вслед за Европой присоединиться к конфискациям.

Продать невозможно

– Многие нервничают, потому что сегодня от ставших сомнительными активов   избавиться уже нереально, – сообщил информированный источник «Номер один». – Остается только уповать на случай, на то, что пронесет. Ведь потенциальные покупатели «за бугром», зная проблемы олигархов и чиновников, не спешат покупать подобные активы. Поскольку такого понятия, как «добросовестный приобретатель», там не существует, и все, что было продано по цепочке, легко проверяется и далее отбирается у новых собственников. Так что подобные активы стали на Западе токсичными.

Среди наиболее богатых людей, связанных с Бурятией и которые потенциально могут попасть под пресс, называют экс-сенатора от республики, миллиардера Виталия Малкина. В 90-е годы он, тогда еще глава банка «Российский кредит», был включен в группу «Семибанкирщины», которая более 20 лет назад обеспечила переизбрание Бориса Ельцина. Взамен получив в ходе масштабной приватизации крупнейшие российские активы. Однако не все так просто.

– Сомнительно, что Малкин попадет под санкции, ведь он имеет двойное гражданство и в 2013 году сдал мандат сенатора, открестившись от федеральной власти, к тому же он свой для глобального управляющего класса, – убежден политик Игорь Бобков. – Если американцы и надумают лишить кого-то активов, то, по моему мнению, за ним придут в числе последних.

Экс-помощник Малкина, бывший депутат Народного Хурала Зоригто Намсараев сообщил, что «люди такого плана (как Малкин. – Прим. ред.) обладают мощными связями и пользуются информацией из самых надежных источников, поэтому они наверняка подготовились к подобным вещам».

Он говорит, когда в прошлом году встречался в Москве с экс-сенатором, у него не возникло впечатления, что Виталий Малкин как-то озабочен американскими санкциями.

Потерянные связи

Действительно, Виталий Малкин является другом таких влиятельных на Западе лиц из «либерального крыла» российской власти, как Алексей Кудрин, Эльвира Набиуллина, Герман Греф и других. Эти так называемые «либералы» много лет пользовались благосклонностью западных финансовых кругов, в том числе американских финансистов, поддержавших на выборах демократа Хиллари Клинтон. 

Но проблема в том, что инициаторами последних санкций против российских олигархов являются представители американских «имперцев» – победивших на выборах республиканцев. Для которых Клинтон и все, кто связан с международными финансистами, – идейные враги. И если бы на выборах США выиграли демократы, то российские либералы Кудрин, Набиуллина и представители «ельцинского клана» еще могли бы о чем-то говорить и договариваться. Сегодня же никаких контактов с новым составом американской власти у российских либералов нет, что создает для них огромные риски по отъему активов.

Что касается собственно бурятских бизнесменов и политиков, многие из которых разбогатели в ходе сомнительных приватизационных сделок и имеющие активы в США, Европе, да и по всему миру, то они, по мнению известного эксперта Алдара Бадмаева, «малоинтересны для США, поскольку у нас явно не тот масштаб, если сравнивать, например, с сенатором и миллиардером Керимовым, арестованным во Франции».

– Однако есть бизнесмены, руководители и корпорации российского масштаба, чьи интересы представлены в Бурятии и кто реально может попасть под репрессии США, – говорит Алдар Бадмаев. – Например, топ-менеджмент «Вертолеты России» или экс-депутат Госдумы от «Единой России», бизнесмен Михаил Слипенчук. Таким образом, новые санкции могут косвенно ударить и по Бурятии.

На днях агентство Bloomberg сообщило, что многие российские бизнесмены через своих представителей пытаются убедить представителей министерства финансов и Госдепа США не включать их в список предпринимателей, близких к политическому руководству России, чтобы избежать попадания в «черные списки».

Впрочем, обычным людям переживать за судьбу олигархов вряд ли стоит. Эти выведенные триллионы долларов безвозвратно потеряны для экономики страны, и никакой принципиальной разницы – кто будет ими владеть завтра – практически нет.

Дмитрий Родионов, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.