Трамвай – на халяву?

Мэру Улан-Удэ предложили сделать бесплатным проезд на трамвае
A- A+
Александр Голков пообещал изучить этот вопрос.

В Улан-Удэ рассмотрят опыт внедрения бесплатного проезда в трамваях. Эта тема стала первым вопросом на прошедшем пресс-завтраке мэра Улан-Удэ.

Такая мера, отметим, «открывает» двери общественного транспорта для малоимущих и малообеспеченных слоев населения, а также играет в плюс самой системе – сокращаются траты на многочисленных контролеров, что дает возможность поднять зарплаты вагоновожатым. Отдельно это может решить и другую актуальную проблему – снижение загруженности дорожной сети. К примеру, в некоторых городах бесплатно можно проехать в трамвае при предъявлении водительских прав.

Мэр Улан-Удэ отметил, что близко с опытом таких городов пока не знаком, но пообещал изучить этот вопрос. 

Александр Голков отметил, что тут немаловажную роль играют особенности условий в каждом городе. Так, по российскому законодательству муниципальные предприятия, предоставляющие услуги перевозки, не имеют прав на какие-либо дополнительные преимущества. Также сама по себе такая мера может быть расценена, наоборот, как «выпадающие доходы».

Кроме того, вопросы по установлению тарифов – на сегодня в ведении субъектов, а не муниципалитетов. Установленный тариф рассчитан на заработную плату работникам и компенсацию затрат на электроэнергию, а МУП «Управление трамвая» отвечает за содержание рельсового и тягового хозяйств. Поэтому и главная забота властей города на сегодня это, в первую очередь, капитальный ремонт этого имущества. 

К слову, именно в 2017 году в Улан-Удэ впервые с 1975 года был проведен ремонт участка трамвайных путей на улице Терешковой, который, по словам мэра, в народе называют «Шелковым путем».

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.