Спорткомплексу в Сотниково – быть!

Растить чемпионов, развивать спорт Бурятии, спонсируя  республиканские спортивные соревнования, и строить на свои деньги спорткомплекс в поселке Сотниково Иволгинского района взялся Александр Красовский, человек с активной гражданской позицией, главное желание которого – быть полезным родной земле
A- A+
Именно так о нем отзываются жители Иволгинского района.

Наведем порядок 

Решение застарелой проблемы с мусором – лишь первый шаг, направленный на улучшение жизни поселка Сотниково. Он очень разросся за последние годы, подворий много, накапливается садовый, строительный, бытовой мусор. И вроде есть договор с предпринимателем, но он вывозит мусор не всегда в полном объеме. Многим больно смотреть, как все захламлено. Но, к счастью, в Сотниково нашелся человек, который взял на себя ответственность навести порядок с мусором, –  это Александр Красовский, местный житель. Человек с активной гражданской позицией. В прошлом году он пригласил волонтеров из города, хорошо очистили берег Селенги, ведь там и горожане отдыхают. В этом году жители поселка уж своими силами прибрали поселковое кладбище – вывезли несколько машин мусора, который там годами копился. Александр Красовский с командой единомышленников решили, что надо как-то менять жизнь в родном районе – с чего-то начинать.  Каждый год планируют брать какой-то объект в Сотниково и наводить там порядок. На будущий год планируют убрать старую свалку в лесу. 

– Мы показали пример, и важно, что люди отзываются на инициативу… Местные жители подходят, помогают. В этом году с февраля уже начали звонить, уточнять, когда начнем — и вот, как только мы кинули клич, люди активно подключились к нашей экологической акции, – пояснили организаторы акции.

Поддержку энтузиастам 

Кроме экологических акций меценат из Иволгинского района поддерживает культуру. Ни для кого не секрет, что жизнь на селе держится на энтузиастах, люди сами находят деньги, шьют костюмы, своим примером увлекают все больше и больше детей, учат их музыке, танцам, театральному искусству. Вот простой пример: в Сотниково есть клуб, он 1928 года постройки, это, если честно сказать, просто развалюха, но там кипит жизнь, потому что директор клуба болеет за свое дело. Таких людей, конечно, надо поддерживать, в Иволгинском районе, например, такую поддержку оказывает Александр Красовский и как меценат и неравнодушный житель поселка. Например, в прошлом году собрали деньги и построили сцену, все мероприятия поселка теперь проводятся здесь. 

О спорт, ты – мир!

Александр Красовский – уникальный человек, он поддерживает не только социальную сферу в районе, но и является соорганизатором многих спортивных республиканских мероприятий. Например, в марте этого года он стал одним из главных организаторов зрелищного Фестиваля спортивных единоборств, который прошел в Улан-Удэ после шестилетнего перерыва. Огромное внимание уделяет детскому спорту в районе. В поле зрения мецената спортивные секции для детей: это и бокс, и борьба, и тайский бокс, и гиревой спорт. Ведется работа с тренерами, выделяются деньги на спортивные мероприятия, чтобы детишки могли принимать в них участие. Это большое дело! Потому что спорт развивает детей и подростков  не только физически, но и духовно, развивает силу воли, стремление к победе. Это важная часть работы с подрастающим поколением, детей нужно воспитывать, создавать им условия для развития. Сейчас в Иволгинском районе создана в вайбере группа «Спортивное Сотниково», в которой все неравнодушные жители села поддерживают спорт. Если массовому спорту уделять должное внимание, мы получим здоровое сильное поколение. А это настоящий вклад в наше будущее. В ближайшее время в Иволгинском районе продолжится работа по строительству детских и спортивных площадок.

Но больше всего впечатляет, что в ближайшее время в Сотниково появится настоящий спортивный комплекс. Уже ведется работа над проектно-сметной документацией. Это будет целый комплекс для секции бокса и для борьбы. Проект будет полностью реализован на частные деньги и открыт для всех желающих. По нашей информации, Александр Красовский уже обсудил данный проект с министром спорта Вячеславом Дамдинцуруновым, который данную идею поддержал – пообещал выделить ставки тренеров для детских-юношеских спортивных школ. Если все получится, это придаст очень хороший импульс для развития спорта в районе. 

Необычный проект

Строительство комплекса начнется в следующем году, пока еще есть вопросы по земельному участку, но глава Республики Бурятия Алексей Самбуевич Цыденов и глава Иволгинского района пообещали оказать содействие в реализации данного проекта. По предварительной информации, строительство спортивного комплекса будет вестись неподалеку от школы вместе с благоустройством пришкольной территории, где планируется возведение открытой спортивной и детской площадки. Таким образом, в Иволгинском районе получится большой совместный проект, направленный на создание благоприятной среды для детишек.

Спортивный комплекс станет настоящей достопримечательностью района! Он будет выполнен в форме юрты. Но главная особенность проекта заключается в том, что стены «спортивной юрты», которые будут смотреть на федеральную трассу, будут иметь панорамное остекление. Всем желающим посмотреть, как ведутся у ребят тренировки или проходят соревнования, будет все видно. С точки зрения удобства в проекте спорткомплекса все продумано до мелочей – просторные комнаты для переодевания, тренерская, современная душевая, комната для инвентаря и, конечно, боксерский ринг и борцовский ковер. 

Станислав Сергеев, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.