Тренер из Бурятии сохранил «Луч» в первой лиге

В то время как Владимир Гранат пробился в сборную России, а Роман Галимов судит матчи грандов Премьер-лиги, тренеры из Бурятии остаются невостребованными на высоком уровне
A- A+
Единственным исключением остается Александр Алферов, который готовит к новому сезону владивостокский «Луч-Энергия».

Новый наставник «Луча-Энергии» Александр Алферов уже на протяжении двух лет не занимал должность главного тренера в профессиональном футболе. Возможность вернуть былые годы представилась ему сразу же после увольнения Александра Григоряна: теперь Александр Михайлович – главный тренер «тигров», пускай и в роли исполняющего обязанности. Вся его футбольная жизнь по сей день связывается исключительно с  регионами Сибири и Дальнего Востока.

Свою страсть к футболу Алферов начинал развивать еще на родине, в поселке Кабанск. В подростковом возрасте Саша перебрался в столицу – Улан-Удэ, где начинал свою игровую карьеру в составе «Селенги». Местный воспитанник радовал болельщиков и тренерский штаб: зачастую выходил в стартовом составе, забивал, качественно использовал игровые моменты. Отыграв 118 матчей за пять сезонов, в 1986 году Алферов перебрался в смоленскую «Искру». Провел в составе команды один год, после чего вновь вернулся на родину.

В дальнейшем карьера молодого полузащитника развивалась все интересней и интересней. После путешествия в Иркутск Алферов вновь отыграл два года в составе «Селенги», а позже съездил и на Сахалин. Мимолетно, на следующий сезон, отыграл за иркутский «Зенит», за который, между прочим, успешно реализовал в свое время 11-метровый удар в ворота владивостокского «Луча».

Далее в третий раз кряду вернулся в «Селенгу». В 1994-м оказался на чемпионате Китая, где играл за «Шеньян». В следующем сезоне вновь защищал цвета «Селенги», а на следующий – вновь «Шеньяна». В 1997-м в очередной раз стал игроком «Селенги», откуда уже через год перешел в красноярский «Металлург», где поиграл до 2000-го и завершил игровую карьеру, мгновенно начав тренерскую.

Вся тренерская карьера Алферова на протяжении долгого времени связывалась исключительно с красноярской командой «Металлург» (ныне – «Енисей»). Здесь с 2001 по 2013 год он успел трижды поработать на должности исполняющего обязанности главного тренера, четырежды – старшим тренером. В 2003, 2007, 2010–2013 годах официально находился на должности главного тренера. В Красноярске особыми достижениями Александр Михайлович не славился. Разве что 2010 год стал для него по-настоящему культовым: досрочное чемпионство в зоне «Восток» второго дивизиона и звание лучшего тренера зоны.

В 2011 году Алферов сдал выпускные экзамены, завершив обучение в Высшей школе тренеров и получив тренерскую лицензию категории «А». В 2013 году руководство красноярской команды приняло решение расторгнуть контракт с тренером, после чего тот был приглашен на работу в «Байкал». К сезону 2014–2015 Алферов, вместе с тренерским штабом иркутян, привел команду к золотым медалям. В сезоне 2015–2016 возглавлял «Сахалин», застолбив за командой второе место.

В январе 2018 года пополнил коллектив владивостокцев, где продолжает трудиться по сей день. Этот год выдался очень сложным не только для «Луча», но и бурятского специалиста. Чего только стоит тренерская чехарда – шесть человек сменилось в списке главных тренеров команды!  В итоге сезон «Луч-Энергия» заканчивала с Александром Алферовым, который пытался встряхнуть команду.

Однако приморцы все равно заняли 18-е место и должны были покинуть первый дивизион ФНЛ. Однако тут судьба помогла Алферову и его клубу – московский «Арарат» покинул не только лигу, но и Россию, перебравшись в Армению. В итоге «Луч-Энергия» сохранила место в первой лиге. Вместе с Александром Михайловичем приморцы улетели на сборы в Турцию.

– Харизматичный и позитивный человек, футбольный специалист Александр Алферов везде по ходу своей продолжительной футбольной деятельности заострял внимание на взаимодействие футболистов с мячом. Никогда не позволял нарушение дисциплины в коллективе, но при этом относился ко всем всегда с добротой. Ни разу не было замечено за ним и агрессивных высказываний в адрес коллег и критики судейских действий на поле. Сам же Александр Михайлович относится к своей деятельности, как к ответственному делу. Одна из самых известных цитат Александра Алферова: «Тренер – он сегодня есть, а завтра его нет. Это нормальная ситуация», – говорит об улан-удэнце известный специалист Евгений Ловчев.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.