Алексей Цыденов взял под опеку борцов

По закону губернаторы не могут быть президентами спортивных федераций, поэтому бурятские борцы упросили Алексея Цыденова возглавить попечительский совет федерации
A- A+

Об этом стало известно по итогам Координационного совета по развитию спортивной борьбы в регионе.
.
– На совещании обсуждали состав совета и финансирование мероприятий, чтобы наши спортсмены показывали хорошие результаты на международном уровне. Наша задача – чтобы хотя бы один человек попал в олимпийскую сборную России на участие в Токио. Такие предпосылки есть и в женской, и в вольной борьбе, и среди сурдлимпийцев, – рассказал министр спорта Вячеслав Дамдинцурунов.    

В заседании Координационного совета приняли участие не только представители бурятской федерации спортивной борьбы, но и главный тренер женской сборной России Юрий Шахмурадов. Напомним, национальная команда бориц проводит учебно-тренировочные сборы в Бурятии. Юрий Шахмурадов высоко оценил уровень инфраструктуры, спортсменок и тренерский штаб республики.

Интересно, что Бурятия могла быть центром подготовки к Олимпиаде в Токио-2020. Но сейчас таких баз в республике просто нет. Близко к стандартам национальной команды находится база в Сухой, которая принадлежит известному предпринимателю Льву Асалханову. Меценат, которые долгие годы тащил на  себе местный волейбол, строит шикарную учебно-тренировочную базу. Поскольку в регионе просто нет профессиональных клубов, именно привлечение сборных команд России по борьбе могло бы стать оптимальным вариантом.

Здесь нужно учитывать и интересы наших спортсменок. По словам Юрия Аванесовича, именно борицы из Бурятии показали наилучший результат на прошедшем чемпионате Европы. И сразу четыре девушки претендуют на место в олимпийской сборной.

Стоит отметить, что у нас есть и опытные тренеры, и судьи международной категории. Это, в первую очередь, Андрей Бузин и Максим Молонов.

Напомним, несколько лет назад Владислав Бумбошкин много говорил о базе для сборных команд на Байкале – в Максимихе и Ольхоне. Однако дальше разговоров о мифической энергии озера, от которой «идет кровь из носу», дело не пошло. Теперь сборников в Бурятии будут заманивать Алексей Цыденов и Вячеслав Дамдинцурунов.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.