За смерть подростка ответят полицейские

Расследование уголовного дела о смерти 17-летнего Никиты Кобелева завершено
A- A+

Сотрудников полиции, причастных к гибели парня, будут судить в Верховном суде Бурятии. Следователи отмечают, что полицейские пытались ввести в заблуждение следствие и давали ложные показания. В общей сложности пришлось провести 120 допросов.

В качестве обвиняемых привлечены: оперуполномоченный Сергей Плотников, бывший начальник отделения по раскрытию имущественных преступлений Андрей Павлов, начальник отделения по раскрытию преступлений против собственности Анатолий Олоктонов, старший оперуполномоченный Валентин Смолин, а также старший оперуполномоченный Тумэн Манибадраев.

В зависимости от роли каждого им инкриминируются преступления, предусмотренные ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия, с причинением тяжких последствий») и ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).

Марина Кобелева, мама Никиты, уже ознакомилась с материалами уголовного дела и ждет вызова на судебное заседание.

– Буду требовать высшей меры наказания. Никто не имеет права лишать человека жизни, – говорит мать.  

Никаких нареканий со стороны родственников Никиты результаты расследования не вызвали.

– Да, там был еще шестой, но он просто водитель и он не участвовал в пытках, его отпустили. Претензий по этому поводу у меня нет, – заключила Марина Кобелева.

По версии следствия, вечером 8 июня 2016 года в магазине по улице Дарвина вышеназванные полицейские задержали несовершеннолетнего Никиту Кобелева и его 18-летнего друга Диму Тутынина по подозрению в краже велосипедов. При этом Никиту несколько раз пнули по спине и ногам.

Задержанных доставили на двух разных машинах к зданию УУР МВД по Бурятии. В отделе полиции подозреваемых по очереди спустили в подвал,  где пытались «выбить» признательные показания.  Один из полицейских 20 раз ударил Никиту, а потом с помощью противогаза перекрывал ему доступ воздуха, из-за чего у парня начался рвотный позыв.

9 июня сотрудники полиции доставили тело несовершеннолетнего в приемное отделение Республиканской клинической больницы имени Семашко. Согласно диагнозу врачей, подросток скончался, захлебнувшись рвотными массами.

В ходе следствия Павлов был освобожден от занимаемой должности.

Сначала соучастники намеренно путали следователей, давали четко согласованные между собой ложные показания. Отрицали свою причастность к смерти Никиты. Полицейские пытались склонить к даче ложных показаний свидетелей происшествия.

Для установления всех обстоятельств преступления следователи СК России провели 120 допросов свидетелей и более 20 сложных экспертиз. Полученные доказательства  «простимулировали» обвиняемых дать признательные показания.

– Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу, – сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

Отметим, дело Никиты Кобелева вызвало большой резонанс не только в Бурятии, но и во всей стране. 8 июня в продуктовый магазин, где находились Дмитрий Тутынин и Никита Кобелев, ворвалась группа захвата. На записи с камер видеонаблюдения видно, как полицейские задержали парней. «Распихав» по разным машинам – 18-летнего Дмитрия повезли в один из улан-удэнских подвалов, а несовершеннолетнего Никиту спустя два часа доставили в республиканскую больницу. Как сообщили родственникам врачи, парня привезли в состоянии глубокой комы, спасти его жизнь не удалось.

Уголовное дело будет рассматриваться в Верховном суде Бурятии.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.