Вслед за «Октябрем»

Родители учеников уверены в том, что их школу сносят ради чьей-то выгоды
A- A+
Неожиданное известие о том, что школу № 40 в скоро времени снесут, шокировало родителей и учеников. Улан-удэнцы уверены, что их вводят в заблуждение, и здание вполне пригодно для использования. Тем временем власти всячески отрицают предположения горожан, что школу постигнет судьба соседнего с ней кинотеатра «Октябрь», что вскоре на ее месте также появятся высотки и торговые центры. 

Печальный опыт

Школу № 40 построили в 1961 году в Железнодорожном районе Улан-Удэ. Несмотря на сравнительно юный возраст, эксперты пришли к выводу, что здание не годится для обучения. Его нужно срочно снести.  

– Ей всего 57 лет! О каком сносе может быть речь? Вон, второй школе век исполнился, во времена войны там был госпиталь, и ничего реконструировали, стоит как новая! А наша чем хуже? – возмущаются родители. 

По мнению экспертов, из-за подводных течений, которые проходят под корпусом, фундамент здания дал трещины. И стены школы № 40 могут рухнуть в любой момент. 

– Нужно сносить, а на ее месте будет построена новая школа, – комментируют в комитете по образованию администрации  Улан-Удэ. 

Родители не верят в эту версию. Они считают, что на месте школы будет возведена высотка либо современный торговый центр. По примеру соседнего кинотеатра «Октябрь». Люди до сих пор с содроганием вспоминают, как за какие-то пару дней снесли их некогда любимое место отдыха. На его месте запланированы 19-этажное, 17-этажное и 15-этажное здания.

– Все мы считаем, что земля под школой нужна для строительства высотки или торгового центра. Уже была такая практика: как сносят садики, ни для кого не секрет. Разговоры идут, что в генплане стоит уже высотка. Если они построят ее, мы пойдем в прокуратуру, выйдем на федеральный уровень, но добьемся своего. Мы остановим этот произвол, – решительно заявляют о своих намерениях родители учеников 40-й школы. 

Готовят петицию

В Генеральном плане зона, где размещается школа, отмечена как зона строительства объектов культурного, социального и коммунально-бытового назначения. Вроде бы ни о каком строительстве торгового центра нет речи. Однако в том же документе указана в числе главных задач активная застройка территории многоэтажными жилыми домами в Железнодорожном районе. Словом, никаким обещаниям люди уже не верят. 

Родительская общественность 40-й школы требует отменить решение о сносе. Для этого они призвали всех неравнодушных подписать обращение к администрации города, района, а также к главе Бурятии Алексею Цыденову. Одно из основных требований – провести повторную экспертизу с привлечением специалистов из другого региона. 

– Мы сомневаемся в правильности этой экспертизы, и хотим, чтобы ее провели вновь. В заключении написано – разрешено ограниченное использование. Это значит, что школу можно еще использовать, но надо сократить какие-то функции. При этом администрация школы и комитет по образованию утверждают, что школа аварийная, хотя в заключении  этого нет, – говорят родители. 

Также родители школьников указывают на то, что приемка и проверка школы была в январе и мае (перед летней площадкой). Комиссия досконально проверила все помещения внутри и осмотрела стены снаружи.

– Комиссия только-только приняла здание, и тут резко в июне пришла к выводу, что здание не годится для учебы. На фоне сноса «Октября» кажется очень странно. Совпадение? – вопрошают люди. 

К слову, экспертизу проводила проектная организация «Сейсмострой» в начале июня. Родители узнали о визите специалистов совершенно случайно, их собирались оповестить обо всем только в середине августа. 

– Когда узнали, тут же по вайберу объявили о собрании. Собрались, чтобы подписать петицию. Администрация школы просит вести себя тихо, но так не получится. Мы уже собрали около трехсот подписей, будем собирать дальше, – рассказывают мамы и папы учеников. 

Митинги и акции протеста

В планах также устроить митинг. Но люди все-таки надеются, что власти Улан-Удэ примут положительное решение об отмене сноса до митинга. В свою очередь, комитет никакой конкретной информацией не может успокоить родителей. Из уст чиновников пока слышны только общие фразы. 

– Вопрос находится в работе, мы ищем оптимальные пути решения проблемы, – говорят в комитете по образованию. 

Как обещают чиновники, школу все же будут сносить, а на ее месте якобы построят  другую такую же. Что касается учеников, то их раскидают по другим школам города. То есть и без того переполненные учебные заведения пополнятся еще на 1100 учеников. 

Отметим, строить новую школу на месте 40-й властям не на что. Поэтому, скорее всего, здание простоит еще несколько  лет. Если, конечно, на его месте не построят что-то другое. 

– Детей раскидают по несколько человек по разным школам и классам. Те, кто не по прописке учился, переведут в школу по прописке. Это ужасно. А учителей уже попросили искать новую работу, – говорят родители.

В комитете заверили, что педагогический состав из 50 человек без работы не останется, на сегодняшний день в городских школах 150 вакантных мест.  

Тем временем родители настроены решительно – они будут добиваться отмены сноса школы и повторной экспертизы. Люди уверены, что школу у них отбирают вовсе не из соображений безопасности, а потому, что кому-то понадобился лакомый кусок городской земли. 

Елена Темникова, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.