В Бурятии стартует Сельская олимпиада

На четыре дня Тункинский район станет главной спортивной ареной для сельских спортсменов Бурятии
A- A+
XVII летние Сельские спортивные игры соберут более 1200 атлетов из всех районов республики. 

Эти летние игры станут семнадцатыми по счету и пройдут в Тункинском районе – в Аршане, Кырене и Жемчуге.   

Торжественная церемония открытия состоится на центральном стадионе в Кырене 21 июня в 18.30, здесь же 22 июня наградят победителей Игр в 14.00.  В программе летних Игр десять видов спорта –  армрестлинг, волейбол, гиревой спорт, легкая атлетика, массовый кросс, перетягивание каната, бурятская борьба, стрельба из лука, футбол, конный спорт, состязания дояров и механизаторов и спортивное ориентирование. Отдельно пройдет турнир среди представителей сельских профессий – дояров и механизаторов. Женщины будут соревноваться в сборке и разборке доильного аппарата, а мужчины покажут искусство вождения трактора. Также они примут участие в кроссе и силовой гимнастике. 

Сами Игры проходят в три этапа. Сначала сельские спортсмены соревнуются на местах в районах, затем проходят зональный турнир по футболу и волейболу, последний этап – финал Игр. По регламенту к участию в соревнованиях допускаются граждане от 18 лет и старше, постоянно проживающие в районе. Причем не менее 30 процентов команды должны составлять работники, занятые в производстве сельскохозяйственной продукции, в лесном комплексе, рыбном хозяйстве и потребительской кооперации. Остальную часть команды можно набрать из работников социальной сферы – врачей, учителей, правоохранительных органов.  

Зимние Сельские игры проводятся с 1987 года. Лишь в 1991-м, 1993-м и в период с 1995 по 1998 год «малые Олимпиады» не состоялись. Возобновились они в 1999-м. Тогда было решено проводить Республиканские сельские спортивные игры ежегодно, чередуя летний и зимний периоды.  

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.