Сам себе миллионер

Налоговая пытается вернуть миллион рублей, незаконно перечисленный управляющему скандальным банкротством «Гевс-плюс»
A- A+
Вожжи управления делом о банкротстве «Гевс-плюс» и восстановлении прав обманутых дольщиков поселка «Алтан газар», похоже, перешли в новые руки. Судья, долгое время выносивший решения не в пользу дольщиков, отправлен в отставку. Налоговая требует у арбитражного управляющего вернуть миллион рублей, который он сам себе перечислил. Впрочем, до окончания скандальной истории еще далеко.

А судьи кто?

Управление Федеральной налоговой службы по Бурятии подало в суд на арбитражного управляющего обанкроченного улан-удэнского жилого комплекса «Алтан газар» Доржи Намсараева. Налоговики просят суд признать действия управляющего по выплате себе самому одного миллиона рублей «ненадлежащими».

Как уже не раз писал «Номер один», строительство жилого поселка «Алтан газар» началось на Верхней Березовке примерно десять лет назад. Дома и коммуникации возводились за счет средств дольщиков. Часть денег выделил бюджет: в 2008–2009 годах правительство Бурятии вместе с мэрией смогли выбить федеральное финансирование по госпрограмме строительства инфраструктуры для муниципалитетов.

На 80 миллионов рублей от Стрелки до «Алтан газара» провели коммуникации. За счет этих же средств сделали подводку для каждого многоквартирного дома и коттеджа поселка. Тем самым создав уникальные возможности для превращения Верхней Березовки в «бурятскую Рублевку». 

Однако позже проект превратился в черную дыру, где пропали сотни миллионов рублей, при этом пострадало множество дольщиков. К 2012 году застройщик обещал сдать заключительный пусковой комплекс, однако уже в 2013 году ООО «Гевс-плюс» признали банкротом. При этом около 150 инвесторов считают себя в разной степени обманутыми. Кому-то удалось получить только бетонную коробку таунхауса, кому-то – квартиру в трехэтажных домах с недоделками, а наиболее пострадавшие получили «дырку от бублика» в виде недостроенного котлована. 

С тех пор и по сей день продолжаются судебные разбирательства. В какой-то момент бывшие учредители «Гевс-плюс» и созданные ими различные коммерческие структуры смогли получить порядка 80 процентов голосов в Совете кредиторов.

Причем все эти годы «управляемого» банкротства рулил процессом конкурсный управляющий Доржи Намсараев. А в Арбитражном суде Бурятии процесс банкротства курировал и выносил по нему многочисленные решения судья Михаил Бурлаков. В итоге обманутые дольщики остались ни с чем. Ведь практически все суды они проиграли, причем некоторые даже оказались виновными в том, что пробовали защищать свои права.

Виноватые дольщики

Так, одному из пострадавших дольщиков – Ирине Суздальцевой – после ее попытки найти правду в арбитраже присудили 130 тысяч рублей судебных расходов. Видимо, чтобы не задавала ненужных вопросов в увлекательном процессе банкротства жилого комплекса. 

Впрочем, скандальное банкротство и очевидный перекос в пользу отдельных лиц, а также регулярные публикации в СМИ по поводу «Алтан газара» переполнили чашу терпения. Тем более что обманутые дольщики, которые поняли, что их завели в правовой тупик, пообещали перед выборами провести акции протеста. Можно предположить, что после всего этого шума вопросы стали задавать, что называется, по существу уже самим авторам рукотворного многолетнего «чуда» «Алтан газара».

Недавно стало известно, что судья Михаил Бурлаков отправлен в почетную отставку. И дольщики отмечают, что им как-то стало полегче, по крайней мере сразу же начались проблемы у другого автора чудесных преобразований «Гевс-плюс» – Доржи Намсараева.  Претензии к конкурсному управляющему появились у налоговиков.

Положительный исход

Как сообщается на сайте Арбитражного суда Бурятии от Управления Федеральной налоговой службы поступила жалоба на «ненадлежащее исполнение Намсараевым Д. Д. обязанностей конкурсного управляющего должника – ООО «Гевс-плюс».

В частности, «заявитель просит признать бездействие конкурсного управляющего Намсараева Д. Д. в части нарушения им требований закона, выразившиеся в незаконном перечислении денежных средств в размере 1081467 руб. в свою пользу».  В связи с этим налоговики предлагают забрать у Намсараева миллион и направить его в общую конкурсную массу должника – ООО «Гевс-плюс».

Сегодня обманутые дольщики надеются на положительный исход. И, судя по всему, если вслед за Михаилом Бурлаковым из процесса банкротства предприятия уйдет и Доржи Намсараев, проблему обманутых дольщиков «Алтан газара» можно будет оперативно решить в обозримые сроки. Прежде всего откроется путь для скорейшей передачи «бесхозных сетей» поселка городу Улан-Удэ и регистрации давно оплаченного жилья в свою собственность.

Станислав Сергеев, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.