Тонна мусора: дети прибрались за взрослыми

Экологический фестиваль в рамках проекта «За чистое будущее озера Байкал» прошел на берегу озера на территории Кабанского района Бурятии с 25 по 26 июля
A- A+
Его участниками стали юные волонтеры из оздоровительных и спортивных детских лагерей, расположенных на побережье Байкала.

В течение двух дней ребята провели акцию по очистке берега водоема, а также приняли участие в различных экологических мероприятиях.

Более 400 детей в ходе акции за несколько часов очистили 350 тысяч квадратных метров и собрали около одной тонны мусора, среди которых стекло, бумага и пластик. Собранные отходы были направлены на переработку, и полученные после нее материалы планируется направить на благоустройство одного из муниципальных районов Республики Бурятия.

Кроме того, в рамках экофестиваля прошли мастер-классы по вторичному использованию упаковки и на практике обучали детей раздельному сбору мусора. Ребятам рассказали о проблеме загрязнения водных ресурсов бытовыми отходами и показали, как внедрить в свою жизнь полезные привычки.

– В последние годы отношение к озеру Байкал кардинально меняется. Проводятся многочисленные экологические акции на побережье. Озеро действительно очищают, но никто не задумывался, что происходит с собранным мусором дальше. Этот фестиваль помогает понять детям, что мусор можно переработать и использовать вторично, – отметила Светлана Первенецкая, представитель фонда «ЭРА» и движения «ЭКА».

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.