В Октябрьском районе собирают команду «бурлаков»

Власти Октябрьского района Улан-Удэ отбирают 80 отчаянных смельчаков, которые предпримут попытку протащить один из муниципальных трамваев
A- A+
Это будет подобие знаменитой картины Репина «Бурлаки на Волге». 

В сборную «артель таскальщиков трамвая» войдут представители предприятий и организаций района. Акция пройдет в рамках празднования 80-летия района (поэтому команда «бурлаков» будет из 80 человек).

«Например, ЖЭУ-6 направит одного представителя, ТЭЦ-2 – одного, «Управление трамвая» – одного. Это может быть и руководитель, или просто самый сильный мужчина в коллективе. Хотя и некоторые женщины тоже желают принять участие», – говорит Оюна Бальчунас, начальник организационного отдела администрации Октябрьского района.

Акция будет проходить на одной из главных улиц района – Ключевской. В нынешнем строительном сезоне на этой магистральной трассе была проведена невиданная реконструкция. На протяженном отрезке улицы были заменены трамвайные рельсы и шпалы, затем прошел ремонт асфальтового покрытия дороги, а также тротуаров. У рынка «Крестьянский» обустроили ливневую канализацию, чтобы предотвратить традиционное затопление дороги в ливень, и т.д. Важный объект даже посещал глава Бурятии. Теперь пройдет официальное открытие обновленной улицы. 

Трамвай планируется протащить на канатах. 

«Трамвай разорвет ленточку на открытии дороги. Тридцать пять предприятий, учреждений района уже подтвердили свое участие в необычном мероприятии», – говорят в райадминистрации.

Это будет, пожалуй, самое необычное перерезание ленточки в 2018 году, как в Улан-Удэ, так и по Бурятии.

Трамвай будет пустой, без пассажиров. Но в кабине будет водитель. Он будет следить за обстановкой и обеспечит безопасность участников акции. Будет надо, нажмет на тормоза. 

Акция состоится близ скульптуры «Беркут» 17 августа, в пятницу, в 10.30. Выбран «зазор» в движении, чтобы не помешать основному трамвайному сообщению.

Будет ли «тягать» трамвай и глава Октябрьского района? Точной информации пока нет. Но если он захочет также впрячься в канаты, это будет, безусловно, интересно. Кстати, МУП «Управление трамвая» в этом году тоже отмечает юбилей – 60-летие.

Служба информации «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.