В Улан-Удэ мошенники обманули 10-летнего мальчика

За прошедшие сутки в полицию Бурятии поступило три похожих заявления о фактах мошенничества
A- A+
Так, на уловку злоумышленника попалась 59-летняя жительница Железнодорожного района. Прочитав в соцсети сообщение от знакомой о том, что якобы один из банков в честь своего юбилея раздает своим клиентам по 2000 рублей, она сообщила ей номер карты и защитный код. Впоследствии с карты были списаны 12 тысяч рублей.

Позже выяснилось: под именем приятельницы скрывались мошенники. Злоумышленники взломали ее страницу и разослали ложные сообщения ее друзьям. 

Жертвой преступников стал и 10-летний житель поселка Онохой. Мальчик в соцсети получил сообщение о выигрыше в 30 тысяч рублей. Для получения приза требовалось лишь сообщить собеседнику персональные данные карты. Не имея собственной, ребенок, по подсказке мошенников, воспользовался картой отца и отправил фото ее лицевой и оборотной стороны, а затем выполнил ряд операций посредством телефона родителя. Как результат – с карты мужчины пропали сбережения в сумме около 3,5 тысяч рублей.

Тем временем и в Хоринском районе 47-летний местный житель перевел 170 тысяч рублей в счет предоплаты за трактор, объявление о продаже которого было размещено на популярном интернет-сайте по аренде-продаже имущества. По легенде, транспортное средство находилось в Баунтовском районе. Однако после перечисления денег «продавец» просто перестал выходить на связь. 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.