В Улан-Удэ отметили 80-летие Октябрьского района

Торжества прошли в театре им. Бестужева
A- A+

В Русском драматическом театре им. Бестужева состоялся торжественный концерт в честь юбилея Октябрьского района Улан-Удэ. Руководителя района Андрея Сухорукова и всех жителей поздравил мэр города Улан-Удэ Александр Голков.

- За 80 лет пройден путь, который ознаменован достижениями, добрыми делами, бережным отношением к традициям предков и культуре родной земли, трудовыми и ратными подвигами. В день празднования мы с благодарностью вспоминаем тех, кто стоял у истоков основания района, преклоняемся перед земляками, которые выжили в невероятных испытаниях Великой Отечественной войны и нашли в себе силы и вдохновение строить, созидать, делать жизнь лучше, - сказал мэр Улан-Удэ.

Александр Голков отметил, что трудолюбивые, энергичные и талантливые жители района делают все возможное для его благоустройства и процветания. Благодаря добросовестному труду людей, заслуживающих самого искреннего признания, район сегодня становится краше и уютнее.

- У района есть замечательное будущее – молодежь. Она умна, талантлива, верит в мечту, и именно ей предстоит продолжить славную историю Октябрьского района, - сказал мэр.

История района берет своё начало в 1938 году, когда был официально сформирован Пригородный (а ныне Октябрьский) район. В тридцатых годах на территории района стали активно расти производства – Мельничный и Мясоперерабатывающий комбинаты. Индустриализация района продолжилась и в послевоенные годы: тонкосуконная, макаронная и кондитерская фабрики, фабрика первичной обработки шерсти, хлебозавод - всё это составляло экономическую основу развития города. Возводились многоквартирные дома для работников производств.

Именно в Октябрьском районе в 1960 году была построена 162-метровая телевизионная вышка, а в следующем году введён в постоянную эксплуатацию Улан-Удэнский телевизионный центр и организована Улан-Удэнская студия телевидения. Все предыдущие годы район активно рос и развивался.

Прожитые десятилетия стали периодом становления и укрепления экономики, развития социальной сферы, культуры, образования, здравоохранения района. Это период, за который Октябрьскому району удалось занять не только достойное, но и по множеству показателей ведущее место в городе. И сегодня Октябрьский район – это перспективный район, полный энергии, талантов, молодости и большого потенциала для дальнейшего стабильного развития.

В юбилейный вечер грамотами, благодарственными письмами, знаками отличия и ценными подарками были награждены лучшие работники различных организаций Октябрьского района.

К поздравлениям также присоединились главный федеральный инспектор по Республике Бурятия Сергей Ромахин, заместитель мэра Улан-Удэ Алексей Хандархаев, руководитель администрации Улан-Удэ Александр Аюшеев, председатели комитетов и другие, сообщили в пресс-службе мэрии.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.