Долгожданное открытие

Технологии будущего на службе дня сегодняшнего: в Улан-Удэ открылся современный перинатальный центр
A- A+
Новый перинатальный центр - самый мощный проект республики за последние годы. Он позволит выйти здравоохранению Бурятии на более качественный уровень оказания медицинской помощи. Оснащение центра позволит предоставлять медицинскую помощь женщинам с патологиями беременности и выхаживать недоношенных детей. Для этого созданы все условия.

Высокий уровень

- Я хочу поздравить всех жителей Бурятии с открытием перинатального центра с самым современным оборудованием. Но здесь не только оборудование. Мы проучили весь медицинский персонал, дополнительно отправляли врачей на стажировку в Москву в лучшие столичные клиники. Сделали все, чтобы и персонал, и оборудование было самого высокого уровня, - заявил глава Бурятии Алексей Цыденов на открытии центра.

В составе перинатального центра консультативно-диагностическое отделение, акушерский и неонатологический стационары, вспомогательные структурные подразделения. По уровню медицинского оборудования центр уникален в Сибири. Здесь установлены аппараты нового поколения: маммограф для исследования молочной железы, флюорограф, кювезы (инкубаторы для новорожденных) в палатах интенсивной терапии.

Они позволяют поддерживать необходимую температуру и влажность воздуха круглые сутки. Клинико-диагностическая лаборатория оснащена аппаратами, которые имеют огромную базу распознавания возбудителей инфекционных заболеваний. Специалисты прошли обучение в вузах Москвы и Санкт-Петербурга. Теперь, благодаря новому оборудованию, они могут проводить полный спектр необходимых исследований.

- Долгожданное открытие перинатального центра – это, прежде, всего, вклад в наше будущее. Самые первые врачи, которые принимают нас в этой жизни, это акушеры-гинекологи. И самое первое знакомство с этим миром происходит здесь, в больнице. Теперь для наших детей это знакомство будет максимально приятным, - отметил Дамбинима Самбуев, министр здравоохранения Республики Бурятия.

О новом центре положительно отзываются и те, кому предстоит стать его пациентами.

- Для меня эта беременность уже пятая. Поэтому я как никто другой знаю, как важны хорошие условия для вынашивания беременности и родов. Здесь очень уютно, светло, красиво. Какие фантастические площади! Оборудование новенькое блестит. А самое главное - все удобства для мам созданы – каждый шаг продуман. Даже не верится, что все это в нашем регионе появилось, а не где-то на Западе. Много раз слышала сегодня от молодых мам, что готовы решиться на следующего ребенка после всего увиденного, - говорит многодетная мама Ирина Зайганова.

В течение всего времени нахождения ребенка в отделении, с родового отделения до выписки, будет осуществляться принцип семейно-ориентированной помощи.  То есть мамы могут участвовать при проведении процедур, общаться с малышами.

Созданы оптимальные условия для пребывания маломобильных групп населения: при   входах имеются пандусы, по пути эвакуации пациентов установлены поручни – отбойники, санитарный узел оборудован поручнями и кнопкой вызова, а в боксированных палатах предусмотрено пребывание сопровождающего.

А консультативно-диагностическое отделение центра получило в распоряжение оборудование, с помощью которого специалисты могут проводить дистанционные медицинские консультации пациенток даже из самых отдаленных районов республики.

Не страшны аварии

Новый перинатальный центр обладает целым набором уникальных технологий, не только в медицинском оснащении, но и в системе вентиляции, электро- и теплоснабжения.

В новом здании может самостоятельно подогреваться и очищаться воздух, работать система отопления и электроснабжения, сообщили в Минстрое Бурятии. Все технические «фишки» направлены на одну цель: сделать работу центра высокоэффективной, а пребывание в нем рожениц и новорожденных - максимально безопасным. 

Так, центр оснащен современной системой вентиляции «Тion». Евгений Подолян, руководитель проектов корпорации «Ростех», заказчика строительства объекта, рассказал, что воздух, который поступает в родовые, предродовые комнаты, операционные, смотровые – все чистые помещения перинатального центра класса «А» - проходит сначала механическую очистку, затем полное обеззараживание. В случае отключения централизованной системы помещение становится обособленным и может работать в автономном режиме.

Не страшны центру и коммунальные аварии. Система горячего водоснабжения и отопления в медицинском учреждении автономная.

 - В качестве теплоносителя используется не вода, а специальное вещество -  пропиленгликоль с температурой замерзания до - 40 градусов. В случае аварии теплоноситель не замерзнет, - отметил Сергей Рыбальченко, заместитель министра строительства и модернизации ЖКК РБ.

Кроме того, предусмотрена система автоматического включения резервного электроснабжения.

- В случае аварии любого характера происходит автоматическое переключение сначала на аккумуляторы, а потом в течение 8 секунд - на дизельные генераторы. Запас топлива в генераторах рассчитан на 24 часа. Реанимационные, оперблоки даже не ощущают, что где-то пропало электричество, и продолжают работать в штатном режиме, - сказал Евгений Подолян.

Все инженерные системы перинатального центра автоматизированы, информация собирается на сервер и управляется одним человеком с компьютера.

Напомним, строительство медучреждения начали в 2015 году, когда Бурятию включили в госпрограмму «Мероприятия по развитию сети перинатальных центров в РФ».

Финансирование объекта шло по федеральной программе «Модернизация здравоохранения в Республике Бурятия на 2011-2017 г.г.» за счет средств бюджета Республики Бурятия, а также субсидий Федерального фонда обязательного медицинского страхования. Общая смета затрат на строительство перинатального центра и оснащение медтехникой составляет более 3 млрд рублей.

Станислав Сергеев, «Номер один»
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.