Куда сходить в Улан-Удэ

Анонс ближайших культурных событий: концерты, спектакли, традиционные игры – улан-удэнцев ожидает насыщенная событиями осень
A- A+
Казачьи игры

22 сентября в Парке отдыха имени Жанаева пройдут городские традиционные казачьи игры и состязания «Забайкальские шермиции». В играх будут участвовать казаки и казачата, воспитанники военно-патриотических клубов Улан-Удэ и близлежащих к городу районов.

Игры начнутся в 11.00 и продлятся до 16.00. Предусмотрено шесть видов состязаний: фехтование на шашках, пиках, рубка одиночных и полосы мишеней, народная борьба «на ломка» (поясная борьба), стрельба из пневматической винтовки. Также запланирована культурная программа. Ожидается выступление театров и ансамблей народной музыки и танца.

Также казаки города проведут мастер-классы по фланкировке шашкой, метанию ножей, стрельбе из лука, конному многоборью. Будет организовано катание на конях и шарабане, гостей праздника обещают угощать солдатской кашей.

По мотивам классики 

28 сентября в Русском драматическом театре имени Н. А. Бестужева сыграют комедию по пьесе А. Н. Островского «Волки и овцы». 

«Волки и овцы» – одна из самых известных пьес Островского, которая есть в репертуаре практически каждого театра. Театр имени Н. А. Бестужева обратился к ней впервые.

Востребованность произведения можно объяснить тем, что сюжет о людях, которых условно можно разделить на «волков» и «овец», актуален во все времена. 

Спектакль представляет собой симбиоз жанров. При том, что пьеса задумана как комедия, постановка дополнена элементами драмы, фарса, гротеска, площадного театра.

Для любителей народных инструментов

30 сентября в Улан-Удэ выступит Красноярский филармонический русский оркестр имени А. Ю. Бардина. Оркестр - лауреат всероссийского и международного конкурсов, входит в число ведущих оркестров страны.

В Улан-Удэ концерт пройдет в рамках юбилейного тура «Нам- 25!» и рекомендован поклонникам русских народных инструментов, а также любителям музыки в стиле crossover.

«Представьте себе» - концерт для оркестра, написанный композитором Владимиром Пороцким в современной аранжировке для русского оркестра. Также в концертной программе прозвучат сочинения, написанные музыкантами оркестра Владимиром Кошелевым и Верой Макаровой. Музыканты из Красноярска представят разноплановые, в том числе и шуточные музыкальные произведения,  к примеру, «Пьесу для пишущей машинки с оркестром» американского композитора Лероя Андерсона, в которой солистом выступит руководитель оркестра Валерий Шелепов.

Памяти Героя России

4 октября в Бурятском академическом театре имени Хоца Намсараева состоится премьера спектакля режиссера Саяна Жамбалова «Алдар. 9 секунд». Постановка, посвященная Герою России Алдару Цыденжапову, погибшему при исполнении воинского долга 28 сентября 2010 года, станет данью памяти и своеобразным духовным памятником герою.

Над спектаклем работают композитор Сойжин Жамбалова, художник Ольга Богатищева (Москва), хореограф Мария Сиукаева (Москва) и видеохудожник Алексей Бересенев (Москва). Идеи последнего будут применены на сцене Буряад театра впервые и кажутся очень интересными.

В спектакле, посвященном памяти бурятского Героя России, главную роль отдали актеру с тем же именем – Алдар. Алдару Базарову предстоит воплотить на сцене образ героя, вновь рассказав людям историю о подвиге юноши из Аги.

Лариса Ситник, «Номер один»
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.