Столица Бурятии может замерзнуть

ТГК-14 заявила, что теплоснабжение Улан-Удэ может прекратиться в любой момент
A- A+
Единственный выход для спасения ситуации, по их мнению, – строительство ТЭЦ-2.

29 января в Москве стартовали Дни Бурятии в Совете Федерации. В их рамках должно состояться расширенное заседание комитета Совфеда по экономической политике на тему «Об отдельных вопросах развития инфраструктуры Республики Бурятия». В рамках этого заседания глава республики Алексей Цыденов представит проект по завершению строительства Улан-Удэнской ТЭЦ-2.

В ТГК-14 со ссылкой на экспертов сообщили, что это единственный проект в Сибири по строительству крупной электростанции, который в будущем поможет решить ряд важных стратегических задач по надежному теплоснабжению региона.

«Столица Бурятии – единственный несбалансированный по электрической мощности город в Сибири, Забайкалье и на Дальнем Востоке с численностью более 100 тысяч человек. На сегодняшний день существует несколько факторов риска надежности теплоснабжения Улан-Удэ. Высокий износ генерирующего оборудования Улан-Удэнской ТЭЦ-1 в любой момент может привести к прекращению теплоснабжения города. В последние годы стремительно увеличивается число системных аварий с отключением большого количества потребителей и генерации в ОЭС Сибири», – говорится в сообщении энергокомпании.

Решением этих проблем может стать завершение строительства Улан-Удэнской ТЭЦ-2, на базе которой имеется вся необходимая инфраструктура, а именно: площадка под строительство, соответствующая требованиям технологического процесса, дымовая труба, внешние инженерные сети и транспортные пути. Проектом предполагается ввод двух турбин и четырех котлов.

В комитете по экономической политике Совета Федерации рассмотрят возможные пути реализации проекта, например, через программу модернизации тепловой энергетики России. Разработка данной программы обсуждалась в ноябре прошлого года в ходе встречи президента России Владимира Путина и министра энергетики Александра Новака.

Комментируя реализацию масштабного проекта, генеральный директор ТГК-14 Алексей Лизунов подчеркнул, что тема получила второе дыхание после рабочего визита в Бурятию вице-премьера Аркадия Дворковича. В августе 2017 года на рабочей встрече с правительством Бурятии Аркадий Дворкович отметил, что финансирование проекта возможно при предоставлении полного пакета документов. В ноябре 2017 года ТГК-14 направила в Минэнерго обоснование строительства двух энергоблоков Улан-Удэнской ТЭЦ-2.

«Проект строительства Улан-Удэнской ТЭЦ-2 имеет ряд преимуществ. Ввод новой мощности позволит увеличить объем энергии, произведенной в режиме комбинированной выработки, достигнуть энергетической сбалансированности, а также вывести из эксплуатации морально и физически устаревшее оборудование. Снизятся риски аварии в системе теплоснабжения Улан-Удэ. В случае системной аварии в ЕЭС России Улан-Удэнская ТЭЦ-2 сможет без потери потребителей перейти в автономный режим работы», говорится в пресс-релизе компании.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.