Банкиров сократят

С 1 апреля 2018 года ожидается увольнение сотрудников аппарата – под увольнение может попасть, по самым скромным оценкам, более 10% штатной численности Нацбанка
A- A+
Однако банкиры подошли к этому вопросу весьма основательно, предусмотрев расходы на психологическую поддержку увольняемых и помощь в их последующем трудоустройстве.

Как известно, несколько лет назад Нацбанк по Бурятии переехал в новый дорогостоящий высотный комплекс на улице Строителей, 7. Предыдущее здание на улице Ленина, которое банк занимал без малого столетие, уже не вмещал в себя растущую численность аппарата по контролю за банковскими операциями. Хотя к этому времени почти все местные банки, ранее функционировавшие в регионе, приказали долго жить, за исключением БайкалБанка.  

Однако два года назад местному Нацбанку  фактически стало некого проверять и контролировать – с крахом БайкалБанка в Бурятии не осталось ни одного собственного кредитного учреждения, способного проводить региональное кредитование малого и среднего бизнеса. А федеральные банки, филиалы которых  функционируют в Бурятии, может проверять головное учреждение – Центробанк. Что он периодически и делает.  

– Фактически сегодня Нацбанк Бурятии становится лишним звеном контроля, поскольку в республике не осталось самостоятельного кредитного учреждения, за которым необходимо осуществлять наблюдение,  – считает экс-министр финансов Бурятии Марат Намсараев. 

По мнению эксперта, в предстоящей оптимизации кадрового состава Нацбанка сегодня видны отголоски той драматической истории, которая произошла с БайкалБанком в 2016 году, когда была реальная возможность спасти свой банк от отзыва банковской лицензии.

Как отметил эксперт, «доцыденовское» правительство в трудный момент не поддержало банк, как это было сделано ранее, в 2006 году, когда банк  впервые столкнулся с набегом вкладчиков. Тогда экстренная поддержка правительства, возглавляемого в ту пору Леонидом Потаповым, и руководства Нацбанка по РБ помогла БайкалБанку преодолеть кризис. 

Спустя же десять лет в Бурятии никто даже не сделал попытки спасти единственный местный банк, отстояв на уровне Москвы весьма крупное, по местным меркам, кредитное учреждение  (почти 900 работников). Нельзя же считать «поддержкой» открытый и «распиаренный» в момент набега вкладчиков одним из вице-премьеров правительства Бурятии вклад на 200 тысяч рублей. Который чиновник,  как говорят, без лишнего шума  вскоре закрыл.

– Таким образом, в результате бездействия региональных чиновников республика сама себя лишила эффективного инструмента для реализации инвестиционных проектов на территории Бурятии, – убежден Марат Намсараев.

Отметим, что под сокращение попадет не только Нацбанк Бурятии, но и другие филиалы Центробанка. Так, недавно прошло сообщение, что уволят порядка 10% сотрудников центрального аппарата и региональных филиалов, всего 5230 человек. 

Сокращенным банковским работникам, как сообщается на сайте Центробанка, помогут с трудоустройством в других учреждениях и даже окажут бесплатную психологическую помощь. На эти цели в 2018 году Центробанк планирует израсходовать 37,88 миллиона рублей.

В отделении Национального банка по РБ Центробанка России воздержались от комментариев по поводу предстоящих сокращений аппарата.

– На данный момент пока мы не получили разъяснений по данному вопросу со стороны головной организации, и как только появится дополнительная информация, мы вам обязательно сообщим, – сказали в Нацбанке по РБ.

Отметим, что программа поддержки сокращаемых работников Нацбанка по РБ, судя по данным сайта Центробанка,  стартует именно с 1 апреля 2018 года. 

Дмитрий Родионов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.