Сын бурятской земли

В стенах Бурятского госуниверситета прошел творческий конкурс, посвященный 80-летию со дня рождения талантливого бурятского писателя, поэта и художника Кима Цыденова
A- A+
Творческий и жизненный путь Кима Цыденова был короток. Он умер в 34 года, оставив вдову с детьми. Писал на бурятском языке, продвигал и пропагандировал его. В этом году конкурс проводился пятый раз. Среди его организаторов – БГУ (Ким Цыденов учился здесь, когда тот еще не имел статуса университета), дети писателя, Ульдургинская средняя школа.

Творческий конкурс, названный именем писателя и поэта, нацелен на поддержку бурятского языка, особенно среди детей.

– Конкурс проводится по инициативе его дочери. Нынешний конкурс – пятый. Четыре были проведены на базе Ульдургинской школы. В этом году наш центр проявил инициативу и предложил семье провести в Улан-Удэ, на базе нашего университета, – говорит Александр Елаев, руководитель Центра сохранения и развития бурятского языка Восточного института БГУ.

Ким Цыденов работал в Ульдургинской школе. Учил школьников истории, литературе, русскому и бурятскому языку.

– Уже тогда вопрос стоял остро. В школе он также вел литературно-краеведческий кружок. Учил детей сочинять стихи и рассказы – об окружающей природе, о людях. Мы, дети Кима Цыденова, продолжаем дело отца по просвещению, воспитанию, вносим свою лепту в сохранение и развитие бурятского языка. Сейчас язык не на очень хорошем уровне, – говорит дочь писателя Виндарья Доржиева-Кимэ.

В настоящее время, увы, многие не знакомы с творческим наследием Кима Цыденова. Стихи, рассказы, поэмы разбросаны по разным изданиям и никогда не собирались воедино. И вот одним из мероприятий состоявшегося конкурса стала презентация книги «Бусахал даа хабар». Этот том стал попыткой объединить произведения писателя и поэта, в том числе картины, рисунки, из тех, что сохранились, воспоминания друзей. На презентации десять книг были переданы в библиотеку Бурятского госуниверситета.

Жизненные обстоятельства и ранняя смерть не позволили Киму Цыденову реализоваться полностью. 

– Мама рассказывала, что отец подавал заявление на режиссерские курсы или режиссерское отделение. И уже пришло приглашение, он мог поступить. Просто он был единственным ребенком у своей матери и в связи с семейными обстоятельствами не поехал. Думаю, что он мог бы стать хорошим режиссером, добиться успеха, – вспоминает дочь Кима Цыденова.

Ким Цыденов – это часть бурятской национальной культуры. Конкурс, носящий его имя, сначала имел в Еравнинском районе районный масштаб. Но через несколько лет вырос.

Конкурс прошел по пяти направлениям. Семьей Кима Цыденова были учреждены небольшие денежные призы. Одним из самых ярких было направление выразительного чтения и авторских стихотворений. 

Решением конкурсной комиссии первое место в возрастной группе «5–8 классы» присуждено Рыгзыме Дылыковой (МБОУ «Санагинская СОШ»). Среди учеников 9–11 классов победила Алина Бадмаева (МБОУ «Улюнская СОШ»). 

Среди студентов лучшим стал Элбэг Зандраев из колледжа искусств имени П. Чайковского. Среди взрослых – Елена Цыбигжапова, учитель Хужирской ООШ.

По всем номинациям также определили призеров, занявших вторые и третьи места. В конкурсе приняли участие 160 человек.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.