Дело о гибели продавца DNS передают в суд

Заместитель прокурора Бурятии утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении управляющего магазином DNS
A- A+

Он обвиняется в нарушении правил пожарной безопасности, повлекшем гибель на пожаре работника магазина, 26-летнего Максима Батуева. После вручения обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Октябрьский районный суд Улан-Удэ для рассмотрения по существу, сообщили в надзорном ведомстве.

О расследовании этой трагической истории «Номер один» сообщал уже не раз. Напомним, в феврале 2018 года Максим Батуев оказался запертым в магазине DNS на ул. Ключевской в тот момент, когда в здании начался пожар. Спасти его не удалось.

Родственники Максима и его невеста Снежина Дашибалова были шокированы тем, как проводилось расследование этой трагедии. Чуть ли не сразу виновником пожара вдруг сделали самого погибшего, а тот факт, что он был заперт снаружи на ключ сотрудниками магазина, словно игнорировался.

Родственники заподозрили, что расследование тормозилось из-за давления больших людей.

- На стороне DNS и собственника здания, крупного бизнесмена, депутата Народного Хурала Бурятии Вячеслава Покацкого огромные материальные и административные ресурсы. А семья Макса – простые люди, - говорила в интервью «Номер один» Снежина Дашибалова.

После акций протеста, привлечения общественности и СМИ, а также жалоб в разные надзорные инстанции дело передали в отдел по расследованию особо важных дел, следственной группе из 11 следователей. В итоге было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 219 УК РФ («Нарушение правил противопожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека»), обвинение предъявили управляющему магазином DNS Вадиму Коломину. Также была установлена причина пожара – замыкание проводки. Таким образом, все подозрения насчет того, что Максим якобы сам устроил пожар, как и сведения о том, что «возгорание возникло внутри магазина из открытых источников огня», не подтвердились.

Служба информации «Номер один»
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.