Сергея Зверева оштрафовали за пикет в защиту Байкала

Тверской суд Москвы рассмотрел дело стилиста Сергея Зверева, обвиняемого по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ (Нарушение порядка пикетирования)
A- A+
Напомним, Зверев вышел 3 марта этого года к Кремлю с плакатом против строительства завода по розливу питьевой воды на берегу Байкала. В тот день его никто не задерживал, однако впоследствии майор полиции увидел фотографию стилиста с плакатом в соцсетях и усмотрел в его действиях нарушение закона, сообщает «КоммерсантЪ».

Как пояснил защитник стилиста, адвокат правозащитного проекта «ОВД-Инфо» Михаил Бирюков, одиночный пикет, в отличие от массовых публичных мероприятий, не надо согласовывать с властями, но и у него есть ограничения. Пикеты нельзя проводить рядом с некоторыми объектами, в том числе судами, зданиями ФСИН и резиденциями президента РФ. 

«В документах, представленных полицией в суд, говорится, что пикет проводился на территории, граничащей с резиденцией президента»,— сообщила второй защитник стилиста юрист «ОВД-Инфо» Екатерина Селезнева. По ее словам, они изучили нормативно-правовые акты и не нашли документ, который бы устанавливал границы запретной зоны для одиночных пикетов на Красной площади. «В документах полиции также нет ссылок на какой-либо акт»,— добавила госпожа Селезнева.

На процессе защитники напомнили судье, что 26 июня 2018 года Пленум Верховного суда России уже рассматривал ситуацию с пикетами и постановил, что нельзя привлекать людей к административной ответственности в случае, если не определены официально границы территорий рядом с резиденциями президента РФ и другими указанными в Законе «О митингах» объектами. Защита попросила судью на этом основании прекратить дело. Тем не менее судья не нашла оснований для удовлетворения ходатайства. Она признала Сергея Зверева виновным в нарушении правил проведения пикетирования и назначила ему штраф 15 тыс. рублей. Стилист намерен обжаловать решение.

«Красная площадь была в тот день огорожена забором, оставался лишь проход, куда я встал»,— рассказал о своей акции стилист. Он уточнил, что родился в Иркутской области, часто туда ездит и знает, что волнует местных жителей: «На берегу Байкала местным жителям даже пристройки нельзя возводить без разрешения, а тут целый завод начали строить». Он опасается, что забор воды может существенно понизить уровень озера, а само предприятие, по его мнению, угрожает окружающей среде.

Напомним, в конце марта Кировский райсуд Иркутска аннулировал экологическую экспертизу на строительство завода по иску природоохранной прокуратуры, которая посчитала, что в документе не учтено присутствие на территории строящегося завода уникальных представителей флоры и фауны. Гендиректор компании «Аквасиб» Цзюй Гофа заявил после суда, что «не понимает, что происходит», так как они официально получали все разрешительные документы, потратив на эту процедуру шесть лет. Сейчас компания может скорректировать проект и снова подать его на экологическую экспертизу. Впрочем, пока что юристы «Аквасиба» пытаются оспорить судебное решение в вышестоящей инстанции.

Фото: аккаунт Сергея Зверева в Instagram
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.