В Улан-Удэ восстановят городские леса

Лесники Бурятии совместно с администрацией Улан-Удэ приняли решение во Всероссийский день посадки леса, который пройдет 17-18 мая, впервые в Бурятии провести большую акцию по восстановлению лесов не только на площади лесного фонда, но и в Улан-Удэ
A- A+
Как сообщили в Республиканском агентстве лесного хозяйства, в Заудинском лесничестве 17 мая будет восстановлено 30 гектаров леса, уничтоженного в результате лесного пожара 2011 года. За весь день будет высажено 120 тысяч сеянцев сосны обыкновенной. В акции примут участие работники лесной отрасли и люди, имеющие опыт посадки лесных культур.

А 18 мая жители Улан-Удэ смогут принять участие в акции по озеленению города. Специально к этому дню лесники Бурятии готовят саженцы лесных деревьев – березы, черемухи, лиственницы, яблони дикой. Саженцы выкапываются под линиями электропередач, в квартальных просеках, на противопожарных разрывах – там, где деревья должны вырубаться в соответствии с правилами пожарной безопасности в лесах.

Напомним, исполняющий обязанности главы администрации Улан-Удэ дал старт программе «Зеленый город», которую тщательно разработают не только на ближайший весенне-летний период, но и на перспективу. В этой связи он дал поручение городскому лесничеству составить реестр зеленых насаждений, которые без труда могут прижиться в нашем климате, отдав предпочтение лиственным деревьям. При этом городская программа «Зеленый город» должна развивать федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» и быть созвучной с инвестиционной программой «Водоканала» с точки зрения устройства стационарного полива зеленых насаждений. 

Кроме того, 17-18 мая акции, приуроченные ко Всероссийскому дню посадки леса, пройдут во всех районах республики. Лесниками запланированы беседы с детьми, высадка деревьев в парках, скверах и аллеях, озеленение детских садов и школ, уточнили в РАЛХ.

Служба информации «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.