Владелец «ШулэнДо» признал вину

Советский районный суд Улан-Удэ рассмотрел уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя, организатора деятельности кафе «ШулэнДо»
A- A+

Бизнесмен обвинялся по ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение Санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей).

Напомним, в начале января 2018 года в сети кафе «ШулэнДо» произошло массовое пищевое отравление. После употребления салата пострадало свыше 150 человек, большинство из которых было госпитализировано в больницы города с диагнозом «сальмонеллез». В ходе проверки Роспотребнадзора в кафе сети нашли множество нарушений. Вскоре в судебном порядке «ШулэнДо» закрыли на 90 суток.

Однако уже в конце февраля кафе заработало вновь. Его владельцы досрочно устранили нарушения, выявленные в ходе проверки Роспотребнадзора.

Как сообщили в прокуратуре Бурятии, на суде обвиняемый бизнесмен полностью признал вину. Он загладил вред перед потерпевшими и возместил средства, затраченные Территориальным фондом обязательного медицинского страхования РБ на лечение пострадавших, уточнили в надзорном ведомстве.

Суд по ходатайству Следственного управления МВД Бурятии прекратил уголовное дело в отношении бизнесмена. В качестве наказания ему назначен судебный штраф в размере 40 тыс. рублей.

Служба информации «Номер один»
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.