В сельсоветах Бурятии нечего красть

Совет Народного Хурала Бурятии поддержал проекты изменений в федеральное законодательство, включая федеральные законы «О противодействии коррупции» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»
A- A+
Корректировки упрощают порядок декларирования доходов депутатами сельских поселений, работающих на непостоянной основе.

- Значительная часть сельских депутатов - работники бюджетной сферы: учителя, врачи, работники культуры, пенсионеры, то есть граждане, получающие единственный доход по основному месту работы или пенсию. Многие сельские депутаты активно занимаются общественной деятельностью, проводят благотворительные и другие социально значимые мероприятия, находятся в постоянном взаимодействии с жителями. Помимо этого, осуществление депутатских полномочий на непостоянной основе в сельских поселениях, по сути, сводит к нулю риски получения каких-либо выгод материального характера от данного статуса, - отметил председатель комитета Народного Хурала по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Виктор Малышенко. 

Поэтому, по его словам, «требования к заполнению большого пакета декларативных документов не учитывают особенностей сельского уровня местного самоуправления, создают для сельских депутатов необоснованные затруднения, в том числе в части получения необходимых для их заполнения документов (например, выписок с банковских счетов) из-за удаленности сельских поселений от крупных населенных пунктов, в которых располагаются отделения банков».

В случае принятия закона сельский депутат, не являющийся муниципальным служащим, может не подавать декларацию о доходах в установленном порядке, если в отчетном периоде он не совершал приобретений движимого и недвижимого имущества на сумму, превышающую совокупный доход семьи за три года.

- Если в отчетном периоде таких сделок не совершалось, сельские депутаты сообщают об этом высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта, - пояснил Виктор Малышенко.

Зампред республиканского парламента Цырен-Даши Доржиев напомнил коллегам, что такой вопрос депутаты Народного Хурала ставили перед сенаторами во время проведения Дней Республики Бурятия в Совете Федерации. Эту проблему поднимали и другие регионы страны.

Корректировки в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предполагают введение альтернативных мер ответственности муниципальных депутатов за предоставление недостоверных или неполных сведений о доходах, расходах или имуществе. 

В настоящее время подобное нарушение влечет за собой лишение депутатского мандата на основании заявления высшего должностного лица субъекта РФ. Проектом закона предлагается в случае отсутствия грубых нарушений применять к муниципальным депутатам меры воздействия, не связанные с лишением статуса. 

Дифференцированный подход к нарушителям законодательства о коррупции позволит сохранить в составе депутатского корпуса опытные и квалифицированные кадры. Это позитивно отразится на качестве муниципальной власти, а значит, и на качестве жизни граждан, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.