Содом и Гоморра

Праймериз «Единой России» в Улан-Удэ превратились в тренажер «грязных технологий»
A- A+
Политическое шоу под названием «Праймериз Единой России по определению кандидатов в депутаты Улан-Удэнского городского Совета депутатов» состоялось в минувшее воскресенье в столице Бурятии. Несмотря на массовое снятие участников с праймериз, случившееся на прошлой неделе состоялось со все тем же стандартным набором из 90-х: подвозом избирателей, материальным «стимулированием», алкоголизированным населением на участках и т.д.

Особого смысла в проведении праймериз в этом году не было: партия «Единая Россия» своим голосованием по пенсионной реформе испортила свой бренд, и лишнее напоминание об этом могло лишь разбередить раны электората. Тем не менее сверху поступила команда, местные «единороссы» во главе с секретарем регионального отделения «Единая Россия» Баиром Жамбаловым. 

 взяли под козырек и начали мучительно изображать хорошую мину при плохой игре.

 - На праймериз наблюдается большая внутрипартийная конкуренция, - сообщил Баир Жамбалов. 

Споемте, друзья

Однако откуда было взяться «большой» конкуренции, если на подавляющем большинстве участков «боролись» по два кандидата - как правило, действующий депутат горсовета и член «ЕР», а также его технический кандидат. Ведь накануне голосования с дистанции сбежало около четырех десятков «единороссов», сторонников партии и беспартийных - от греха подальше. Это облегчило задачу для оставшихся. Например, на одномандатном округе №25 «соревновались» депутат-«единоросс» Денис Гармаев с безработным Дмитрием Золотаревым. 

Некоторые, похоже, вообще не стали заморачиваться, разыгрывая конкуренцию, просто отрядив на праймериз своих работников. Например, на 12-м округе депутат Дмитрий Сигачев, директор филиала ООО «Авиакомпания «Сириус-Аэро», пошел на пару со своим подчиненным Алексеем Ханхараевым.

На округе №18 Людмила Пахомова, депутат-«единоросс» и директор средней школы №35, закрутила избирательную интригу с Любовью Федоровой, учителем черчения той же школы.

Ну а самый веселый дуэт составил на праймериз на округе №30 заместитель командира соединения войсковой части 32364 Анатолий Перепелица.  Он отрядил на предварительное голосование... помощника - солиста той же войсковой части Алену Уварову. Дуэт получился на славу. Оказывается, военные спецы могут не только маршировать, но и спеть, когда надо. Анатолий Перепелица в итоге победил.

Понятно, что и все другие кандидаты, организовав в ходе этого, в общем-то, скучного мероприятия искусственную конкуренцию, стали победителями праймериз.

Семеро одного не ждут

Одним из немногих округов, где действительно творилось что-то похожее на конкуренцию, стал округ №28 (БСМП – Энергетик - Забайкальский), где участвовало аж семеро кандидатов. Какая муха укусила участников «праймериз», что они вдруг рванули в таком количестве на несчастный 28-й округ при пустых соседних, решительно непонятно.

Зато округ был завешан наглядной агитацией, баннерами, листовками. Некоторые умудрялись навешать рекламные растяжки не только на окружающих округ соснах, но и местных пивнушках, что производило двойственное ощущение. Например, Дмитрий Коржаев зачем-то установил на кафе «Бухен Хаус» свой баннер с лозунгом «Альтернатива есть». Какое послание избирателям хотел отправить электорату участник праймериз? Причем, несмотря на то, что большинство избирателей округа живут в кварталах, место голосования было определено у черта на куличках. В ДК поселка Забайкальский, до которого добираться, как говорится, не ближний свет, «боролись» Валерий Амагыров, депутат горсовета и зам. главного врача организации с трудно выговариваемым названием ГБУЗ «РЦМП МЗ РБ им. В.Р. Бояновой», научный руководитель ГАУ ДО РБ «Ресурсный центр художественного и технического творчества «Созвездие» Наян Сагаев, сотрудник Фонда капремонта РБ Юрий Сибиряков, гендиректор ООО «Дикор» Дмитрий Коржаев и гендиректор ООО «Дримагро» Самбу Чагдуров. Компанию этой пятерке составили безработный Арсалан Чимитов и кондитер Елена Ткач.

И в воскресенье, 26 мая, в прекрасное утро к 8 часам, когда нормальные люди спят или отдыхают после окончания трудовой недели, площадка перед ДК «Забайкальский» уже была полна озабоченными избирателями.

Выпить и закусить

Многие, заняв длиннющую очередь, чтобы проголосовать в кабинке, потом разворачивались и приезжали к обеду, когда основной подвоз уже спадал, а народу поубавилось. Кое-кто возмущался: очереди - как за колбасой во времена СССР. И действительно, чтобы приехать в Забайкальский в такую рань из кварталов на заказных автобусах, нужна была сильная мотивация. Ее уровень можно было измерить числом алкоголизированных граждан, которые с раннего утра шатались возле участка, почуяв возможность опохмелиться. 500 рублей, и к обеду возле ДК уже полулежали товарищи с глубоким чувством выполненного долга перед «Единой Россией».

И здесь сразу ощущалось, кто выиграл соревнование, - по количеству снятых с линий маршруток, водителям которых оказалось выгоднее заниматься «подвозом», а не транспортировкой. Уже к обеду большинство опрошенных отдавали победу в праймериз Самбу Чагдурову, что в итоге и произошло. С 1076 голосами Чагдуров пришел первый, а его основной соперник - депутат Амагыров - удовлетворился 484 голосами «за».

При этом организаторы праймериз, судя по всему, попытались снивелировать негативное влияние партийного бренда на избирательную ситуацию и не слишком расстраивать участников. Так, нигде, ни в агитационных материалах, ни даже на избирательных участках, не было ни одного упоминания об организаторе действа - «Единой России». Показывать флаг партии с медведем как будто бы стыдились, задвигая бренд на задворки. Мы тут случайно мимо проходили...

Алкоголики, хулиганы, тунеядцы 

На округе №26 (квартал в районе ТЦ «Заря») тоже кипели нешуточные страсти. История та же: специально отряженные водители отвозили материально заряженный электорат к алтарю «Единой России», где те приносили в жертву свои голоса.

К слову, здесь основным кандидатом стал Геннадий Бадмаев - предприниматель из сферы ЖКХ, который, так уж случилось,  прямо перед выборами возглавил ЖЭУ-16, контролирующее многоквартирные дома на округе, где перед этим почему-то сняли прежнего директора.

К вечеру у офиса ЖЭУ-16 скопилась очередь из лиц специфической наружности, которые перед этим штурмовали избирательные участки. То ли все они преисполнились гражданского долга после голосования и решили скопом заплатить «коммуналку», то ли пришли за вознаграждением – неизвестно. Но рядом дежурили лица наружности криминальной, которые внимательно следили за происходящим. Можно ли связать сей факт со слухами относительно криминальных связей господина Бадмаева – вопрос, на который мы отвечать не будем. Еще один такой вопрос: на какие средства происходит агитация и предвыборная кампания кандидатов от сферы ЖКХ? Не на те ли, которые жители платят за коммунальные услуги?

Черту под происходящим подвел депутат Хурала от КПРФ Леонтий Красовский, который опубликовал в Facebook следующий пост: «Синтез всех «наигрязнейших технологий» и кучи бабла — это соревнование «ЕдРа». Полнейший беспредел, никак иначе сие мероприятие не назовешь. Самая «грязная технология», победившая на этом параде Содома и Гоморры, пойдет на сентябрьские выборы, а те, кто окажутся менее «грязными», пойдут самоМедвеженцами...».

И приложил к посту фотографии лиц сомнительной наружности в футболках с агитирующими надписями «БарДАнов» (еще один возможный кандидат в горсовет).

Во многом он прав. Ведь праймериз «Единой России», судя по всему, превратились в тренировку перед выборами, где отрабатываются выборные «грязные технологии» без опасности попасть под статью. Не исключено, что в сентябре подобное же увидим и на настоящих избирательных участках.

Дна нет 

Между тем в соседней Иркутской области воскресные праймериз вообще провались почти в половине избирательных округов. Около 80 кандидатов, ранее заявивших об участии в предварительном голосовании, передумали идти под флагом «Единой России», решив переформатироваться в самовыдвиженцы.

Иркутяне всегда идут на шаг впереди, мы только поспеваем. Кстати, в Иркутске на праймериз явилось всего 3% избирателей, а в Бурятии – 9%, что уже представляется «единороссами» как выдающийся по значению результат.

Собственно говоря, 9% голосов, поданных в том числе с помощью безудержного подвоза за «единороссов», — это наиболее четкий показатель той важной роли и места «партии власти» в жизни нашего города. Однако во время настоящих выборов в сентябре у «единороссов» вместо технических кандидатов, способных лишь подпевать, обязательно появятся серьезные соперники. И тогда, как говорится, 9% мало не покажется.

Дмитрий Родионов, Станислав Сергеев, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.