Ледовый дворец откроют в 2021 году

На строительство регионального ледового центра из федерального бюджета будет выделено 1,1 млрд рублей, строительство завершится в 2021 году
A- A+
В ледовой арене разместятся две хоккейные коробки, одна из которых трансформируется в концертную площадку на 4000 мест. В спортивном центре будут проходить занятия по хоккею с шайбой, фигурному катанию, керлингу. 

По итогам конкурса концессионное соглашение было подписано с ООО «Арена» (г. Барнаул), которое выступит как инвестор, подрядчик и эксплуатирующая компания. Из федерального бюджета на строительство будет выделено 1,1 млрд рублей, из республиканского – 100 млн рублей, и еще 200 млн инвестирует сама барнаульская компания.
 
Гендиректор ООО «Арены» Михаил Дроздов рассказал, что проект регионального ледового дворца для хоккея с шайбой был доработан с учетом опыта компании и будет «соответствовать последнему слову техники и инженерной мысли».     

- Для нас это четвертый ледовый объект, но самый интересный проект в Улан-Удэ. Дворец представляет из себя две хоккейные коробки: полноразмерная - 30*60 метров, вторая -  20*45, где можно проводить не только занятия по хоккею или фигурному катанию, но и керлингу. Вместимость площадки - 2500 мест, вне типовой посадки для концертных мероприятий – более 4 тысяч мест. Применены интересные инженерные решения – свет, звук, дым. 

В ледовой арене разместятся фитнес-центр, шахматный клуб, магазин по продаже спортивной атрибутики и кафе.  По словам Михаила Дроздова,  рентабельность ледового центра будет повышаться за счет инженерной автономности: солнечные панели и водяное охлаждение холодильников позволят сделать объект автономным по электроэнергии, горячей воде и отоплению.    

Также Михаил Дроздов как руководитель хоккейного клуба «Динамо» (Барнаул) отметил, что для компании стоит задача не только построить ледовую арену, но и помочь развитию хоккея и в республике, и в стране. 

- В Бурятии как в высокогорной местности можно проводить сборы для хоккейных команд для предсезонной подготовки, - предложил инвестор.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.