Игорь Шутенков: «Работу надо продолжить»

И. о. руководителя администрации г. Улан-Удэ в ходе рабочей поездки осмотрел бульвар Карла Маркса
A- A+
В прошлом году на его благоустройство в рамках федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» был выделен 31 млн рублей.

- Улучшать общественные территории – это очень хорошее дело. Работы произведено много, но с качеством будем еще разбираться. Вижу, что здесь, возможно, были и ошибки проектировщиков, - отметил Игорь Шутенков.

Было заменено брусчатое покрытие почти на четырех тысячах квадратных метров, восстановлены сотни метров ограждений, устроена детская площадка с резиновым покрытием, появилась зона отдыха – шахматный сквер, площадка для выгула собак. В ходе реконструкции заменены 224 торшерных светильника, установлены шесть грунтовых светильников, восемь декоративных арок с иллюминацией, устроены 2 252 метра летнего водопровода.

Десятки новых деревьев ильма, скамейки, камеры видеонаблюдения, почти 60 урн и другие элементы хорошо вписались в обновленный вид бульвара.

Но, как выяснилось, пока он не соответствует ожиданиям.

Так, большие вопросы у руководителя города вызвало положение с газоном, который пытаются разбить по обеим сторонам пешеходной части бульвара. В одних местах он покрывает землю густым покровом, где-то – крупная проплешина, а во многих местах газон отсутствует.

- Не решен вопрос с поливом, - критически отметил Игорь Шутенков. – Может быть, вины подрядчика здесь нет. Будем разбираться. Дело в том, что представители подрядчика пожаловались, что в водопроводе не хватает давления - бьющие капли воды не могут охватить всю ширину газона. Во многих местах газонную траву приходится пересевать.

- Исправляйте все недостатки, недочеты. Если были предусмотрены по смете определенные виды, надо было добиваться, чтобы они ставили. Представьте ваши предложения, - указал градоначальник главе Октябрьского района Андрею Сухорукову, а также чиновникам из комитета городского хозяйства.

Игорь Шутенков пообещал, что еще и вечером пройдет, чтобы посмотреть, как сделана иллюминация на бульваре.

- Деньги немалые вложили. Территория большая, но надо ее заканчивать. Придется делать и делать за эти деньги. Меня процесс, как и что делали, меньше всего интересует. Меня интересует результат. К сожалению, то, что я сегодня вижу по бульвару Карла Маркса - это незаконченный объект, - заявил он в ходе осмотра.

- Доработаем некоторые моменты, - заверил Игоря Шутенкова подрядчик.

- Вы берите на контроль все это, приглашайте заинтересованных лиц, решайте. И хватит комиссионно принимать. Комиссионно – это значит безответственно. Сейчас тепло постоит немножко, газонная трава взойдет, и мы снова приедем, - сказал Игорь Шутенков. Срок – 20 дней - поставлен.

Градоначальник напомнил подрядчикам, а также муниципальным структурам, что гарантийный срок на работы – 5 лет. 

- Мы с подрядчика не слезем, - предупредил он.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.