Довела до петли

Улан-удэнка безнаказанно обманывает горожан, присваивая себе миллионы
A- A+
Пожалуй, это первый в истории Бурятии случай такого масштабного финансового  обмана людей. Ведь общая сумма денег, обманом вытянутая мошенницей у населения, по предварительным данным, уже переваливает за 100 млн рублей. Однако несколько уголовных дел, возбужденных на аферистку, никак не мешают ей продолжать зарабатывать на людской доверчивости. 

Скорее, наоборот, уголовные дела даже подбадривают Анну Курдюмову (фамилия изменена. – Прим. авт.) на новые «подвиги». И раз от раза она орудует все более «чисто», учась на своих прошлых проколах. Тем временем пострадавшие подозревают, что мошенница не случайно по сей день находится на свободе и как ни в чем не бывало продолжает обманывать все новые и новые жертвы. Многие уверены, что женщина имеет большие связи в правоохранительных органах.  

Тонкий психолог с даром убеждения, приятная женщина, внушающая доверие. Талантливая артистка и мастер перевоплощения. Абсолютно циничный, расчетливый человек, хладнокровный и равнодушный к своей жертве. Все эти эпитеты мы собрали из историй пострадавших от нее горожан. И самое главное, все обманутые говорят о том, что мошенница совершенно не боится правосудия. Примечательно, что Курдюмовой не было даже 30 лет, когда она начала спокойно «кидать на деньги» военнослужащих, бизнесменов, медиков, «качков», бандитов и даже инвалидов, словно заранее осознавая, что ей все равно ничего за это не будет. 

Первый пошел

Евгений был одним из самых первых, попавших в ловушку. Он считает, что именно на его деньги и деньги его знакомых и начала раскручиваться та колоссальная афера Курдюмовой, которая набирает обороты по сей день. Анна жила с ним по соседству. Показала себя как приятная женщина, душевный человек. Несколько месяцев знакомые изредка общались по-соседски.  

- Общались хорошо, соседи все-таки. Она настолько входит в доверие. Всегда пытается помочь, что-то подсказать. Помогла мне с автостраховкой. Суть в том, что  она-то все это время знала, что скоро меня обманет. А ты об этом пока даже не подозреваешь. И потому веришь. 

Евгений рассказывает, что знал достоверно, что соседка действительно работает в известной страховой компании, видел и ее бэйджик начальника отдела продаж. Поэтому, когда Курдюмова предложила ему заработать с помощью инвестиций, он сразу заинтересовался. 

- Только потом узнал, что она начала работать в феврале 2017 года, а в апреле ее уже уволили. Но она все еще от лица банка предложила мне сделать вклад под выгодные проценты для вип-клиентов.  

При этом Анна по-честному писала расписки в том, какие суммы принимает от Евгения. А инвестиции с лихвой окупились. Когда Евгений получил на руки первую прибыль, то Курдюмова предложила: «Давай родственников, друзей тоже позовем». Мужчина подумал и решил – и, правда, почему бы не помочь подзаработать и родственникам? 

- Я стал всем рассказывать о ней. Что вот, есть человек хороший. Процент от вклада выгодный. Никакого обмана, мол, проверено на себе. Всем было интересно. Люди приносили деньги, она возвращала их с прибылью, тогда люди стали отдавать еще больше. И на самых максимальных суммах пошел «кидок». 

К этому моменту Анна уже давно перестала выдавать людям расписки в получении денег, мол, вы же поняли, что я не обманываю. Вскоре мошенница и вовсе исчезла. Евгений и его товарищи бросились на поиски. Понять волнение клиентов «представителя банка» вполне можно. Через Евгения его знакомые, друзья, родственники в общей сложности передали Анне Курдюмовой 20 млн 870 тыс. рублей.

Странное правосудие

Потерявшуюся улан-удэнку найти удалось. Вот только сдаваться в руки родной полиции она не спешила. Более того, дошло до того, что вместо роли пострадавшего на Евгения чуть не повесили клеймо преступника, возбудив на него уголовное дело. 

- Она снимала дом. Мы узнали адрес, приехали туда. Дверь открыл племянник. Он нам говорит: «Проходите, она здесь». А я не могу поверить - ведь два месяца искали. Захожу, а она встречает нас. Поговорили, она давай успокаивать, все верну, говорит. Но, оказывается, перед этим позвонила в полицию, заявив, что ее хотят убить. 

На Евгения были возбуждены уголовные дела по статье 138 УК «Незаконное проникновение в жилище» и по ч. 1 ст. 119 «Угроза убийством». 

- Она написала заявления, что мы ворвались к ней в дом, пытались похитить ребенка, избили ее. Я сразу же попросил полиграф. Так мне удалось доказать, что все это не более чем выдумки. 

Сейчас оба уголовных дела закрыты за отсутствием состава преступления. Но вспоминать, через что ему пришлось пройти, Евгений не хочет. Говорит, за эти пару лет постарел лет на десять. Сначала от того, что потерял огромные деньги и, по сути, ненамеренно, но подставил своих друзей и родных. Потом из-за того, что вдруг осознал, что правосудие вовсе не на его стороне. 

В первой волне пострадавших от Курдюмовой оказалось более 20 человек. Общая сумма ущерба - порядка 40 млн рублей. На аферистку было заведено уголовное дело по мошенничеству в особо крупном размере. Аналогичное дело возбуждено на Курдюмову и в Иркутске, где она также успела наследить. Количество обманутых растет гигантскими скачками. Казалось бы, вот он, час расплаты, близок и преступника наконец-то остановит закон. Но в реальности все вышло с точностью до наоборот. 

На период следствия Курдюмову отпустили под подписку о невыезде. Однако, даже находясь под следствием, предприимчивая улан-удэнка продолжала вытягивать из людей миллионы. К примеру, среди прочих появилось дело улан-удэнца Василия Осадчего, еще одного пострадавшего уже «новой волны». Предприниматель также купился на обещания аферистки и отдал ей в общей сложности более 20 млн рублей. Большая часть из средств им также была им собрана со своих знакомых и родственников. Все по старой схеме. Они поверили ему, а он целиком и полностью доверился Курдюмовой. 

- Началось все с обмена рублей на иностранную валюту, на евро, с колоссальной разницей с банком. Потом она предложила приобрести машины. «Тойота Аллион» 2009 года  - всего за 300 тыс. рублей, свежий «Крузак» - за 900 тыс. рублей. Хотя он стоил 1,5 млн рублей, - перечисляет все выгодные сделки Василий. – Возможность продавать машины подешевле она объясняла тем, что у нее есть прямая договоренность с дилерами автосалонов. А также, что у нее есть возможность скупать залоговые автомобили через знакомых судебных приставов. 

Воодушевленный покупатель с удовольствием знакомил Курдюмову со своими знакомыми, ручаясь за нее лично. Потом Анна предложила Василию по такой же схеме приобрести и квартиры. 

А ведь всех этих пострадавших могло и не быть, если бы районный, а затем и Верховный суд не решили оставить мошенницу на свободе, даже несмотря на рецидив. 

- Ее попытались закрыть, так как, находясь под следствием она продолжала обманывать людей. Но в сентябре 2017 года ни Советский, ни затем и Верховный суд не сочли это целесообразным. Со слов следователя, Курдюмова просто сказала в суде: «Я беременна», и ей поверили на слово. Но в материалах дела не было справки. Я так и сказал судье: «Она не беременна». Но ее решили отпустить только на основании слов. Вы можете в такое поверить? Ведь мы привыкли, что в судах с нас постоянно спрашивают доказательства, справки, выписки. Откуда тут такое слепое доверие мошеннице? Тем самым суд дал ей глоток воздуха и позволил совершать еще множество преступлений, - возмущается Евгений. – Впоследствии следователи выяснили, что беременности действительно не было. 

Дальше – больше. Затем Евгений узнал, что Курдюмова еще и находится под государственной защитой. 

- Вы представляете? Преступник под госзащитой. Я, этот документ когда увидел, был в шоке. И потом многие просили меня показать его, не верили своим глазам даже полицейские. 

Еще одна странность. Во время следствия потерпевшие не раз сталкивались с тем, что именно с ними разговаривали грубо, жестко и явно оказывая давление. 

То ли мастерство перевоплощения «актрисы» Курдюмовой и ее обаяние распространялись даже на следователей, то ли она была с ними чрезвычайно щедра, то ли по каким-то другим причинам, но допрос проводился с явным пристрастием. 

- На очные ставки Курдюмова приходила совсем другим человеком. Ненакрашенная, потрепанная, в рваной одежде. А теперь представьте ситуацию: приходит пострадавший на допрос, а на него следователь начинает давить и говорить что-то в духе: «Да вы посмотрите на нее! Она же такая хорошая женщина, скромная, у нее маленькие дети, как она могла у вас брать деньги? Вы зачем клевещете на человека?» - рассказывают шокированные пострадавшие. 

Евгений же и вовсе столкнулся с тем, что поймал следователя на связи с Курдюмовой. 

- Ко мне домой начали приезжать люди, угрожать поджогом и требовали забрать заявление на Курдюмову. Мы с женой написали заявление в полицию, сообщив об угрозах. Следователь Найданова не хотела принимать заявление. С горем пополам удалось ее убедить. Но едва я вышел за дверь, она тут же связалась с Курдюмовой, сообщив ей о моих действиях. Тогда я сразу написал заявление в службу собственной безопасности. Ответа так и не получил, однако вскоре после этого инцидента данный следователь решила срочно выйти на пенсию, - вспоминает Евгений. 

Но в обычной жизни, а не на допросах Анна Курдюмова живет на широкую ногу и не одевается в старое тряпье. 

- Когда мы начали ей вносить вклады, она прямо купалась в роскоши. К примеру, могла  заказать стриптизера из Иркутска. Он 15 минут потанцевал перед ней, она ему 80 тыс. отдала, и он уехал обратно. Вот так шикарно жила на наши деньги, - говорят пострадавшие. 

Однако сегодня выясняется, что у Курдюмовой нет ни счетов, ни имущества, вообще ничего за ней не числится. По мнению пострадавших, у нее было более чем достаточно времени припрятать и переписать все на третьих лиц.  

Не в силах смириться с пропажей такой круглой суммы Евгений пробовал вести свое расследование, помогать следствию, но очень скоро опустил руки, поняв, что всем вокруг глубоко наплевать как на него, так и на всех прочих пострадавших. 

- У нас сменилось пять следователей! Только сейчас пришел следователь-профессионал, который все делает, как надо. Но время-то упущено. Все это нужно было делать тогда, в 2017 году еще. Например, я знаю, что год назад она три месяца подряд ездила в один и тот же банк города, где меняла рубли на доллары. Я говорил об этом следователю: «У вас же целый оперативный отдел есть. Почему нельзя проследить, откуда и куда она перевозит эти деньги?». Но следствию это было неинтересно. Ограничились запросом в банк. Вы знаете, за эти годы я настолько разочаровался в нашем правосудии. Вот на днях ехал мимо, вижу, мужик стоит возле центрального МВД с плакатом: «Полиция покрывает преступников!». И он прав. У нас человека за украденную пачку сигарет в магазине могут запереть и испортить жизнь, а когда вот такие дела проворачивают, всем наплевать, - уверен Евгений.

Собратья по несчастью

Тем временем все новые и новые пострадавшие продолжают появляться чуть ли не каждый день. Люди, никогда не знавшие друг друга, начинают общаться, рассказывают свои истории обмана. Как выясняется, для каждого у Курдюмовой была заготовлена своя эксклюзивная история. Для одних она выступала бывшим следователем с большими связями, другим рассказывала про друзей в службе судебных приставов, которые могут продать ей недвижимость за копейки. Для третьих она была сотрудником банка или просто… пациенткой. Да-да, вы не ослышались - даже в больницу Курдюмова ложилась с целью найти там жертв. В списке обманутых аферисткой числятся и два медика, к которым «больная» втерлась в доверие и так же обобрала до нитки. В том числе женщину, которая копила средства на операцию для тяжелобольного ребенка. В списке ее жертв есть и инвалиды, и даже крестная ее собственного ребенка. С каждым человеком женщина входит в доверительные отношения, выуживает личные тайны, узнает сокровенное, а изучив жертву, начинает ее «обрабатывать». И знает, сколько именно сможет выудить из того или иного человека и на какие точки можно давить, чтобы вызвать его доверие.

Курдюмова продолжает по сей день оттачивать свое «мастерство» по обману. 

- Если она с нами еще ошибалась, то на новых пострадавших уже все четко делает. По «Вайберу» сообщение написала – удалила. Денежные переводы проходят только через третьих лиц. Если по нашему уголовному делу мы хотя бы можем доказать, что ей переводили средства, то сейчас она такой промашки не допускает. Делает все, чтобы потом, когда человек пойдет в полицию, у него, кроме слов, не было ничего - ни единого доказательства. 

В МВД по РБ предоставлять информацию о мошеннице отказались, ссылаясь на закон о защите персональных данных. 

- В производстве Следственной части Следственного управления МВД по РБ находится уголовное дело по обвинению гражданки в мошенничестве. В настоящее время проводится расследование, по завершении которого будет дана более подробная информация, - кратко сообщили в пресс-службе МВД по Республике Бурятия.

Однако сегодня уже достоверно известно, что речь идет далеко не об одном уголовном деле. По нашей информации, сейчас на Курдюмову возбуждено четыре уголовных дела, и еще несколько на подходе. Сколько всего человек обманула Курдюмова и какие суммы себе присвоила, не знает никто. Только опрошенные нами люди заявили об ущербе в общей сложности в 100 млн рублей. Но, по непроверенной информации, следователи говорят уже о 300 млн. 

- Многие ей верили до последнего. Верили в обещания, ждали. И только теперь начинают приходить в себя, осознавать, что их обманули. Я знаю женщин, которые находятся в состоянии шока и не могут ничего предпринять, настолько им страшно осознать, что они потеряли все. Многие не дошли до полиции, потому что махнули рукой, решили не бороться. Другие не верят в правосудие. Но все равно потихоньку все идут писать заявления. И что сейчас будут делать с этим огромным потоком пострадавших – непонятно, - подытоживает Евгений. 

Информация о масштабной афере уже дошла до главы республики. 

- Глава Бурятии встречался с пострадавшими в ходе личного приема граждан. Об обстоятельствах дела Алексей Цыденов проинформировал прокурора республики. Данный вопрос находится под пристальным вниманием, - сообщил нам пресс-секретарь главы Алексей Фишев. 

Дело зашло слишком далеко

А вот последняя история послужит страшным эпилогом нашего рассказа. Предприниматель Дмитрий Богидаев, в отличие от других пострадавших,  был знаком с Анной восемь лет. 

- И вроде схема несложная. Не знаю, почему мы повелись. Надо иметь такой дар, чтобы двумя словами притянуть к себе человека. У нее есть дар внушения. 

По словам Дмитрия, его обманули точно по тому же принципу, что и всех прочих: «Сначала прикорми поросенка, а потом заколи его». 

- Сначала она привезла мне айфоны по низкой цене. Как потом оказалось, она у моих же друзей в других магазинах покупала их по полной стоимости, а потом за полцены мне продавала. 

Обрадованный выгодными сделками бизнесмен делал новые заказы. Пока однажды Курдюмова, забрав у него 2,5 млн рублей, взамен ничего не отдала. А ведь в этой сумме были не только личные средства Богидаева, но и других людей из самых разных кругов. 

- Когда переводили ей средства, я словно что-то почувствовал. Говорю: «Аня, только не подведи меня, пожалуйста. Ты меня можешь под монастырь подвести. Я подтянул таких людей, которые вложили средства! И из органов, и из правительства, отовсюду». 

Предчувствие предпринимателя не обмануло. Больше своих денег ни Дмитрий, ни те люди, которые на него положились, не видели. 

- 2,5 млн я потерял. Но официально по накладным потерпевшим меня признали только на 1 млн 60 тысяч, - сетует Дмитрий. 

Обращение в полицию не помогло. Курдюмова общения с ним избегала. А вот люди, отдавшие деньги Дмитрию, наоборот, жаждали с ним пообщаться. Ждать они не хотели. 

- Я их понимаю, им-то все равно, что меня тоже кинули. Все требовали с меня. Было такое, что меня даже похищали. Избивали. Потом меня вызволил кое-как адвокат с полицейскими. Приезжали и к моим родителям, стреляли в их дверь, угрожали моей жене. И хотя я все делаю, чтобы вернуть эти деньги людям, мне приходится сейчас скрываться. Даже работать нормально не дают. Мне осталось вернуть еще 500 тысяч. 

Как и Евгений, Дмитрий уверен, что Курдюмова просто не могла бы так вольготно «работать», если б не ее прикрытие. 

- У нее в УБЭП сидят люди, которые ее курируют. На меня даже пытались возбудить уголовное дело по мошенничеству, но не смогли, ведь я потерпевший. Около дома сколько ждали, хотели загрести. Пытаются поймать меня, чтобы надавить. Я знаю, что ее курируют и через прокурорских работников из Москвы, и кое-каких еще людей намного выше. Про это все молчат почему-то, - считает Дмитрий. 

Предвзятое отношение к потерпевшим, к которым относятся, как к преступникам, Дмитрий также на себе ощутил:  «Я тринадцатый по счету, кто написал на нее заявление. Но к ней всегда отношение такое трепетное. Если плохо себя чувствует, очную ставку могут отменить. Если я говорю, что болен или опоздаю, это вообще никого не волнует. За эти полтора года я разочаровался в правосудии нашем. Чем больше пытаешься добиться справедливости, тем больше рискуешь тем, что тебя самого еще и накажут. И сделают из пострадавшего   обвиняемым». 

Мы разговаривали с Дмитрием 25 мая, в пятницу. На следующий день его не стало. Дмитрий добровольно ушел из жизни. Перед смертью он написал записку, адресованную своей любимой, в которой просил прощения за свой поступок. 

-  В записке Дима просит меня позаботиться о нашей дочери, хорошо ее воспитать. Вчера ей исполнился один месяц… И просит прощения за то, что он сделал, - плачет Александра, жена погибшего. 

Александра не сомневается, что именно аферы Курдюмовой повлияли на то, что ее муж сломался:  «Постоянно было давление на него. Видимо, он уже не смог терпеть этого. У него осталась только я одна. Единственный человек, кто его всячески поддерживал. Были моменты, когда он мне говорил, что хочет это сделать, но я его направляла в нужное русло. Я тогда была беременная. Он так ждал этого ребенка! Мы строили планы, как личные, так и финансовые. Хотели открыть сервисный центр, уехать отсюда. Я не думала, что он пойдет на такое. Считаю, что именно из-за Курдюмовой он оказался в петле». 

Трагедия семьи Богидаевых  наглядно показала, что дело аферистки из Улан-Удэ  это не просто история об очередном хитроумном обмане и простодушных  людях, которые по глупости повелись на уловку мошенников. По сути, на месте Дмитрия мог оказаться любой из нас. И сейчас огромная армия обманутых людей все еще ждет, когда закон наконец-то встанет на сторону пострадавших и расставит все по своим местам.  

Василиса Шишкина, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.