Роды без роддома

В районах Бурятии женщины рожают детей где придется
A- A+
Наша газета уже писала о том, что в пригородных районах закрывают родильные дома.  В частности, Минздравом РБ было принято решение о закрытии единственного родильного отделения в Прибайкальском районе. Все роженицы, проживающие в Прибайкалье, должны самостоятельно добираться до республиканского перинатального центра в Улан-Удэ и рожать там. Правда, не всегда и не всем удается добраться до города вовремя. О первых плодах довольно странной «оптимизации» читайте далее.

Чудом успели 

На днях в СМИ прошла бодро оптимистичная информация и телесюжеты о том, как доблестные полицейские помогли доставить роженицу в перинатальный центр. Муж беременной обратился к сотрудникам ГИБДД с просьбой помочь им выбраться из пробки. Отважные автоинспекторы, включив спецсигналы и проблесковые маяки, доставили женщину к врачам. Спустя некоторое время женщина родила здоровую девочку. Казалось бы, позитивная новость - остается только порадоваться за семью. Но тут есть и подводные камни.

Как выяснилось, звезда телесюжетов – уроженка Прибайкалья. Татьяне пришлось во время внезапно наступивших схваток и адской боли спешно добираться из Турунтаево до Улан-Удэ, преодолевая путь в 60 километров, а потом еще стоять в пробках. Об этом «моментике» зрители за кадром не узнали. 

- У нас в Турунтаево роддом закрыт. У меня было на четвертое число направление на госпитализацию в перинатальный центр, но предугадать такое невозможно: роды начались раньше срока. Я обратилась в «скорую», мне сказали, мол, здесь оставаться не надо, успеешь добраться до Улан-Удэ. Предложили карету «скорой помощи», но мы отказались. Потому что их машины – дребезжащие развалюхи. Поехали в город на своем автомобиле, - рассказывает Татьяна.

В Улан-Удэ рожающая женщина и ее муж попали в пробку. В этот момент будущий папа и обратился за помощью к полицейским.

К слову, в свое время представители Минздрава уверяли нас, что в Турунтаево есть некие экстренные койки, где родить (если уж совсем приспичило) возможно. Однако Татьяне о такой возможности никто не сообщал. Впрочем, как и другим героям нашей статьи.

- Что за экстренные койки, не знаю. Слышала только про одну - это маленькая комнатка, туалет и то, наверное, больше по площади. Раньше в этой «операционной» вроде бы делали аборты. Но я не слышала, чтобы на этой экстренной койке кто-то рожал, - замечает жительница Прибайкалья. 

По словам Татьяны, за все время беременности ей удалось только дважды попасть на прием к врачу. По той причине, что врачей-гинекологов в районной ЦРБ попросту нет.

- Только одна акушерка есть. Она одна нас всех принимала и осмотр вела. Я вообще не понимаю, почему и не хотят, чтобы роддом работал. Я двух детей там родила, хороший роддом, вежливое отношение - все отлично было. А сейчас весь персонал разогнали и все закрыли. Я бы, конечно, лучше родила дома, в своем районе, чем ехать в таком состоянии и на нервах в город, - сетует женщина.

Гонки на сносях

В аналогичной ситуации оказались и другие роженицы Прибайкальского района. Кто-то рожает дома, кто-то в приемном покое, а кого-то, как и Татьяну, спасают добрые гаишники, провожая до улан-удэнского роддома с мигалками.

Жительница села Покровка Наталья Саргас родила в приемном покое хирургического отделения ЦРБ. От Покровки до Турунтаево - 30 километров, а до Улан-Удэ - все 80. Довезти роженицу до города не представлялось возможным. Женщина начала рожать в машине «скорой помощи». Поэтому ее спешно отвезли до Турунтаево в хирургическое отделение. В итоге многодетная мама родила пятого ребенка прямо на обычной кушетке в приемном покое больницы. В присутствии лишь акушерки и санитарки. Роды принимали без врача-гинеколога и педиатра-неонотолога. 

У новорожденного еще во время беременности были выявлены проблемы с сердцем. Через два часа после родов мать и младенца повезли в Улан-Удэ. Мать направили в перинатальный центр, а ее ребенка в ДРКБ.

Другая женщина из села Карымск, когда у нее начались схватки, вызвала скорую. Ее спешно повезли в Улан-Удэ. Но в Турунтаево, на заправке, женщина начала рожать прямо в карете «скорой помощи».

Не удалось успеть довезти до города и роженицу Дарью Рудневу. По дороге в Улан-Удэ уроженка Прибайкалья умоляла медиков развернуться и отвезти ее обратно в Турунтаево, мол, не успеете довезти, я уже рожаю. При этом карета скорой сначала заехала домой к акушерке, которую взяли с собой в машину, и только потом рожающую привезли в районную больницу. Дарья родила прямо на медицинской каталке в приемном отделении хирургии. Наверное, можно не упоминать о том, что экстренные роды вновь прошли без участия врача-гинеколога и педиатра-неонотолога.

Иркиликскую роженицу Веру Зинулаеву роды также застали в Улан-Удэ в пробке. После обращения за помощью к ГИБДД женщину с мигалками едва успели довезти до роддома. 

Ждем ЧП?

Отметим, что площадь Прибайкальского района – 15 472 километра. Многие села находятся в труднодоступных местах, к примеру, такие как Золотой Ключ, Соболиха, Исток, Черемушки, Ярцы, Покровка. В Улан-Удэ можно добраться только минуя перевал Пыхта, который часто закрывают из-за непогоды. Тем более что пациентов в город перевозят в обычных машинах «скорой помощи», которые не рассчитаны на транспортировку беременных и тем более на роды в пути.

Слава богу, пока что о каких-то трагедиях и ЧП мы не слышим. Но разве для того, чтобы решить проблему тысяч пациентов, нужны первые смерти? Неужели только после трагической гибели какой-нибудь роженицы или младенца чиновники из Минздрава поймут, что их новшества были нецелесообразными?  Почему на зов о помощи сельчан никто не реагирует? И почему в 21-м веке женщины в Бурятии рожают словно в Средневековье, чуть ли не в чистом поле?

Все эти вопросы уже задавала не раз наша газета, как и медперсонал роддома. Коллектив родильного отделения написал в различные инстанции кипу обращений и жалоб: в Минздрав, правительство республики, районную администрацию, Народный Хурал и даже в администрацию президента Владимира Путина и прокуратуру. Но пока что их жалобы, как и жалобы будущих мамочек, чиновников интересуют мало.

Ольга Лазарева, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.