Крайними в очереди оказались автомобилисты

Толкучку в ГИБДД Бурятии связали со скидками, перебитыми номерами и техническими сбоями
A- A+
Ситуация с многочасовыми очередями в УГИБДД получила продолжение. Напомним, «Номер один» опубликовал материал «Очереди с ночевкой», где мы рассказали, как автомобилисты ночуют возле крыльца МРЭО ГИБДД. Чтобы успеть занять очередь на перерегистрацию автомототранспорта и не попасть под драконовские штрафы за пропуск 10-дневного срока постановки автомобилей на учет. Пресс-служба МВД по РБ сообщила, что сигнал о больших очередях не остался незамеченным и в МРЭО ГИБДД прошла внеплановая проверка с целью определения причин затягивания регистрационных процедур. И вот что было обнаружено.

«Левый» транспорт 

Как отмечается в ответе ведомства, затяжки регистрации были вызваны несколькими причинами. Так, в МРЭО поступает большое количество технически неисправных и переоборудованных автомобилей, а также машин с «признаками измененной или уничтоженной маркировки номерных агрегатов». «Всего подобного автотранспорта с начала года поступило 417 единиц», сообщили в ведомстве.

И поскольку по регламенту на осмотр каждой машины инспектор тратит 20 минут, а в случае с перебитыми номерами на двигателях приходится ехать с собственником в райотдел полиции, времени на обработку других собственников автотранспорта остается меньше.

Тормозят прохождение очереди и регулярные казусы, связанные с тем, что при постановке на учет автотранспорта собственники предъявляют не вступившие в силу полисы ОСАГО, что недопустимо. Также процесс тормозит и техника.

«Бывают технические сбои в работе информационных баз, которые не зависят от регионального УГИБДД», говорится в сообщении ведомства.

Инспекторы проявили шустрость

Что касается работы самих инспекторов, то МВД пришло к выводу, что если техника и может тормозить, то инспектора нет. В ходе операции «скрытый получатель услуг» прошел хронометраж времени обработки инспектором автомобилиста, подтвердившего отменную проворность инспекторов - в регламенты уложились с запасом. Так, в обычный день МРЭО ГИБДД МВД по РБ выдает 300 водительских удостоверений и регистраций ТС.

В результате, как следует из ответа МВД по РБ, причинами возникновения очередей являются... сами очередники. Они, мол, занимают две очереди, создают толкучку, желая сэкономить.

- Большинство граждан осуществляют подачу заявки на регистрацию на Едином портале госуслуг, оплачивая госпошлину со скидкой 30%, а проходят по «живой» очереди, фактически один и тот же гражданин занимает две очереди, - отмечают в МВД по РБ.

Что в этом плохого, непонятно. Люди то деньги экономят. 

Изменений не будет

В итоге, как выяснилось, по сути, МВД ничего в системе менять не собирается. Ни дополнительных инспекторов, ни помощников из гражданских специалистов для технической обработки документации, судя по ответу, выделено не будет. Понятно, почему - экономия средств. Решено лишь «с пониманием» отнестись к тем автомобилистам, кто просрочил 10-дневный срок регистрации автотранспорта, застряв в длинной очереди на Едином портале госуслуг, что означает, что их штрафовать за это не будут.

Также обещано постоянно вызывать в общий зал инспектора, который будет громогласно объявлять очередникам, что люди с не вступившими в силу полисами ОСАГО обслуживаться не будут. Также свободны будут граждане алкоголики, тунеядцы, алиментщики и другие товарищи, проходящие по базам судебных приставов. Учитывая, что число должников в Бурятии растет, ораторские упражнения сотрудников ГИБДД могут и достичь определенного эффекта по снижению числа очередей. Как говорится, спасибо на добром слове.

Дмитрий Родионов. «Номер один»
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.