Унесенные водой

Наводнение в Иркутской области повлияет на политический климат Бурятии
A- A+
Катастрофический паводок в Иркутской области в связи с 15-метровым поднятием воды в реках выявил неспособность властей обеспечить безопасность граждан. Эксперты прогнозируют отставку губернатора Иркутской области Сергея Левченко, что может оставить без сенаторского мандата представителя области в Совете Федерации Вячеслава Мархаева.

Самолет Владимира Путина в минувшее воскресенье вынужденно сел в Братске Иркутской области на пути из саммита G20 («Большой двадцатки») в Японии. После проведения нервных переговоров с Трампом на записях ночного совещания в аэропорту было видно, что лидер страны находится вне себя. Ведь разруливание паводковой ситуации - прерогатива губернатора и федералов на местах. Однако в регионе все завалили и пришлось включать «ручное управление».  Дело в том, что Путину, скоре всего, доложили, что коммунист-губернатор Сергей Левченко накануне вылетел из области на банкет по случаю 75-летия лидера КПРФ Геннадия Зюганова, потом поехал на инвестиционный форум. В общем, провел время весело.

- Население уже топило четыре дня, когда губернатор опомнился и соизволил на полдня раньше Путина прилететь в Иркутскую область и встретить рассерженного президента в аэропорту Братска, - сообщил политический эксперт Владимир Тупик. - Причем на кадрах видно, что во время встречи Левченко смотрел в ноги, а на кадрах ночного совещания по наводнению его вообще не было видно - он засел где-то в уголке.

Наблюдатели отмечают, что президентская выволочка иркутского губернатора не попала в официальную видеозапись, но «все сразу поняли, что Левченко конец и до конца срока он не доработает». Заминка же с кадровым решением связана лишь с тем, что администрация президента срочно подыскивает кандидатуру и.о. губернатора.

Соответственно, если до наводнения в Бурятии была одна ситуация, то теперь она кардинально переменилась. Дело в том, что, как «Номер один» уже сообщал, кандидат в мэры Улан-Удэ, представитель иркутской обладминистрации в Совфеде Вячеслав Мархаев долго колебался идти или не идти. Поскольку полномочия Сергея Левченко на тот период позволяли ему доработать в сенате до конца 2020 года. Это позволило бы ему в 2021 году баллотироваться на выборах в Госдуму от Бурятии. И обойтись без изношенной городской «коммуналки» и связанных с нею проблем. 

Неудивительно, что на пост мэра Улан-Удэ статусный иркутский политик шел без огонька. Однако после затопления его «запасного аэродрома» в соседней области придется уже взяться за избирательную кампанию в Улан-Удэ, как говорится, без дураков. Что наверняка усилит ее накал и конкуренцию.

Дмитрий Радионов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.