«Спасти Байкал», «прогнать китайцев»

Какие петиции размещают в интернете жители Бурятии
A- A+
Петиции стали в последнее время одним из самых модных инструментов общения с властью. Правда, несколько односторонним. Чаще всего, если описанное в обращениях и сбывается, то вовсе не благодаря самой петиции. Тем не менее на сетевых ресурсах накопилось уже немало заявлений от жителей всей страны и Бурятии в частности. Их авторы просят, требуют, предлагают и угрожают. Слышат ли их? Не всегда.

Страшно и смешно

К слову, сам инструмент понемногу компрометируется различными смехотворными и абсурдными требованиями, попадающими в заголовки новостей. Например, авторы одного из ходатайств требовали сократить срок беременности с девяти до семи месяцев. В другом изложено требование включить в списки научных специальностей Высшей аттестационной комиссии покемонологию.

Чудаки с просторов Всемирной паутины предлагают отменить закон сохранения энергии, который мешает изобрести вечный двигатель, отменить запрет синусу быть больше единицы. Есть предложение запретить Госдуме что-либо запрещать, выдвинуть Путина в президенты Земли.

Есть те, кто требуют остановить произвол домашних питомцев, потерявших всякую совесть. Например, некий Александр, выведенный из себя собственной кошкой. Животное злостно дерет обои, пока хозяина нет дома. «В моей квартире уже почти нет обоев на высоте кошачьего роста, скоро она начнет ставить стремянку или табуретку и обдирать обои под потолком!» - возмущается автор.

В итоге происходящее на площадках для размещения петиций ставит под вопрос серьезность происходящего. Тем не менее большинство обращений посвящено действительно серьезным вопросам, и многие из них набирают большую популярность.

Долой… хоть кого-нибудь

В Бурятии абсурдных петиций вроде сокращения срока беременности пока что не замечено. То ли у нас с чувством юмора не очень, то ли народ еще не распробовал новомодную штучку. Абсолютное большинство посвящено нескольким крупным проблемным вопросам. Среди них  экология, экономика, территориальное разделение и политика. Обращения жителей с требованием уволить того или иного чиновника уже стали некой традицией.

Например, петиций об отставке прежнего главы Бурятии Вячеслава Наговицына на площадке change.org аж целых две штуки. Одна ставит ему в вину лесные пожары, вторая более подробна: ему приписывают вину в высоких тарифах, высоком уровне коррупции в республике, банкротстве крупных промпредприятий и прочем.

Понятно, что петиции стали своего рода инструментом в политических играх и активно используются политтехнологами в своих целях. Однако бывают и ситуации, когда у жителей действительно «накипело».

Пример – петиция за отставку министра здравоохранения республики Дамбинимы Самбуева. Мы уже писали подробно о его ошибках на посту, громких скандалах и опасных тенденциях в отрасли. Поэтому в этот раз останавливаться на них не будем.

Еще одна чиновница из социальной сферы, которую требуют уволить возмущенные граждане, – Ульяна Афанасьева, возглавляющая комитет по образованию Улан-Удэ.

«Афанасьева У.С. занимает должность с 2012 года. Однако за эти шесть лет так и не была разрешена проблема с детскими садами хотя бы для детей от трех лет», пишут возмущенные родители. Они приводят цифры по очереди в детсады и уровню доходов чиновницы, делая из всего сказанного вывод, что она должна покинуть свой пост. Впрочем, учитывая, что спустя год после опубликования петиции госпожа Афанасьева до сих пор работает на своем посту, обращение не было услышано.

До сих пор висит на сайте и петиция за отставку главы Заиграевского района Александра Бурлакова. На него, впрочем, уже заведено уголовное дело, и свой пост он, скорее всего, не сохранит.

Против китайцев

Однако самая распространенная тема – это защита Байкала. Десятки обращений из Бурятии к чиновникам размещены на соответствующих площадках с заголовками вроде «Спасем Байкал!», «Остановите убийство священного озера!», «Сохраним леса Байкала» и так далее.

Некоторые из них посвящены борьбе со спирогирой – водорослью, которая, по мнению многих, угрожает экологии озера. Другие озабочены сливом сточных вод в Байкал, и это реальная проблема, с которой десятилетиями сражаются чиновники. Судя по всему, не очень успешно.

Многие посвящены защите леса вокруг Байкала и гонениям на китайских инвесторов. Некоторые из обращений, к слову, приурочены к тем или иным выборам.

«Сложилось впечатление, что реальность, которую нам навязывают далеко не патриоты,  это уничтожить нашу уникальную байкальскую природу и культуру народов, т.е. нашу Родину! Не просто уничтожить, а, пока у власти, успеть вырубить наши многовековые леса, изъять полезные ископаемые, испоганить тысячи целебных источников, застроить и нарушить ландшафт прибрежной территории, вычерпать воду Байкала с дальнейшей продажей всего Китаю»  - такова примерная квинтэссенция содержания подобных петиций.

Самая нашумевшая из них – против захода китайского инвестора «МТК-Дженькей» в Закаменский район, которая набрала 92 тысячи подписей. Недавно похожая петиция появилась уже относительно Хоринского района – ее подписало восемь тысяч человек. Но больше всего подписей набрала петиция с требованием ввести мораторий на вырубку и экспорт леса из России – почти 650 тысяч голосов.

«Введение десятилетнего моратория позволит немного восстановиться лесу после варварских вырубок. Запрет на экспорт необработанной древесины приведёт к созданию деревообрабатывающих заводов, появятся новые рабочие места для тех же «чёрных лесорубов» и сельских жителей. А главное, жители нашей страны смогут покупать мебель из дерева, а не из отходов. Наши люди смогут строить дома», пишут ее авторы.

Отделиться от Бурятии

Еще ряд воззваний требуют изменить административно-территориальное деление. Например, одно из них  - о включении Бурятии обратно в Сибирский федеральный округ - появилось сразу же после новости о переходе нашего региона под крыло Дальнего Востока.

«Для кого эта петиция скажется положительно? В первую очередь, для жителей Республики Бурятия и их последующих поколений; во-вторую - для жителей регионов с плодородными землями и обширным лесным фондом, а также с разведанными запасами полезных ископаемых на ближайшие 20 лет, так как наш «азиатский сосед» положил глаз не только на пресную воду». Как видно из текста, здесь снова главным врагом выставляется Китай.

Еще предлагают объединить Бурятию, Забайкальский край и Иркутскую область в один регион – Байкальскую Республику.

«Объединившись, три байкальских региона смогут более эффективно развиваться в экономическом и социальном плане, смогут лучше отстаивать свои интересы на федеральном уровне. Объединение позволит существенно сократить и без того неоправданно раздутую «армию» чиновников», считают авторы.

На сайте РОИ («Российская общественная инициатива») висит петиция о выделении города Северобайкальска из состава Республики Бурятия и присоединении его к Иркутской области.

«Город Северобайкальск и Северо-Байкальский район находятся в составе Республики Бурятия, что препятствует их экономическому развитию, создает неудобство для местного населения, приводит к деградации местности и оттоку населения», сказано в тексте послания.

Множество заявлений посвящено проблеме высоких тарифов, обманутых дольщиков, отсутствию объектов социальной инфраструктуры, таких как школы и детсады. В общем, «наболело» у населения Бурятии по многим жизненно важным вопросам. И, к сожалению, вряд ли чиновники смогут решить все, что возмущает жителей. Но если появится хоть какая-то реакция в виде конкретных действий и решения проблем, это будет означать, что петиции  не просто игрушка, а реально действующий механизм общения с властью.

Станислав Сергеев, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.