Миллионера ободрали как липку

Пропавшее в «БайкалБанке» золото Владимира Гейдебрехта ищут через уголовное дело
A- A+
МВД Бурятии возбудило уголовное дело в отношении бывшего председателя правления «БайкалБанка» Вадима Егорова по по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) по факту пропажи 72 килограммов золота. Среди пострадавших  экс-первый зампредседателя правительства, депутат Хурала Владимир Гейдебрехт. 

Суперпострадавший вкладчик

Напомним, «БайкалБанк» лишили лицензии в августе 2016 года после набега вкладчиков и выявления Банком России операций с признаками вывода активов. В результате банкротства банка Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выплатило пострадавшим свыше 7 млрд рублей.  При этом около 3 тысяч вкладчиков и предпринимателей, кто держал на счетах более 1,4 млн рублей, осталось без компенсаций. Среди вкладчиков, которых банк «кинул» на крупные суммы, особо выделяется экс-первый заместитель председателя правительства РБ Владимир Гейдебрехт, потерявший в ходе  краха  банка около 72 килограммов золота, находившихся там на обезличенном металлическом счете. Всего в «БайкалБанке» бывший чиновник держал 176 млн рублей, вырученных ранее от сделки по продаже олигарху Олегу Дерипаски пакета акций Селенгинского ЦКК, которым он ранее руководил.  Причем ситуация с потерей столь колоссальных сумм для Бурятии уникальна - еще ни разу в банках не исчезало столько средств одного вкладчика.  

Золото в банке -  классический случай, когда обладание властью - залог сохранения непосильно нажитых богатств в современной России. Но как только власть кончается, то состояние миллионеров и миллиардеров начинают обнулять всеми возможными способами. Ведь трудно представить себе, чтобы Владимира Гейдебрехта могли кинуть таким наглым способом, в то время когда он еще обладал аппаратными возможностями, будучи первым заместителем председателя правительства РБ. Резкая потеря статуса произошла сразу же после того, как Гейдебрехт ушел из правительства РБ и в конце «нулевых» избрался депутатом Народного Хурала.  Между тем  депутатский статус не только не уберег миллионера от проблем, а стал ловушкой, куда утекла большая часть его состояния. 

Дело в том, что в зале Народного Хурала Гейдебрехт оказался за соседним столиком с главой «БайкалБанка», депутатом НХ Вадимом Егоровым. Который между заседаниями убедил коллегу-«справоросса» перевести в «БайкалБанк» деньги   из иркутского банка.  Причем большая часть из 176 млн рублей, судя  по всему, по совету коллеги по партии пошла в открытый в «БайкалБанке» обезличенный золотой металлический счет (ОМС). На который, в отличие  от денежных вкладов, не распространяются государственные гарантии по страхованию. 

Золото не то, что блестит

В этих условиях г-н Гейдебрехт пошел на неоправданно высокий риск инвестирования большей части своего капитала в ОМС. В «нулевые» годы золото непрерывно росло - с 300 долларов за тройскую унцию в 2002 году до 1800 долларов в 2012-м. Фактически вложенный капитал вырастал в 5-6 раз! Однако с 2012 года золото покатилось вниз и к 2016 году упало до 1100 долларов за унцию. Годом ранее, поняв, что пора фиксировать убытки, Гейдебрехт попросил Егорова вернуть золотишко. Но, как следует из данных АСВ, еще весной 2015 года средства с золотого счета Гейдебрехта были списаны на некое ООО «Витимснаб». 

Добавим, что к этому времени социальное положение вкладчика понизилось до уровня пенсионера из Калининграда (куда уехал экс-депутат) и с ним в «БайкалБанке» практически уже перестали разговаривать. Лишь упорно тянули время. Соответственно, когда 26 апреля  2016 года в банке случился набег вкладчиков, а затем и отзыв лицензии, то перспективы возврата золота стали приближаться к нулю. 

В республиканских СМИ  прозвучало, что Вадим Егоров отрицает свою вину в исчезновении золота в «БайкалБанке», считая потерю средств лишь неудачной инвестицией вкладчика. И, как отмечают эксперты, «если бы экс-чиновник держал капиталы в физическом золоте или в валюте, а не в «обезличенной форме» на счетах мелкого и ненадежного регионального банка,  то сегодня Владимир Гейдебрехт по сей день ходил бы в шоколаде, а не обивал пороги правоохранительных ведомств. 

Видимо,  Владимир Гейдебрехт, который сделал карьеру руководителя еще во времена СССР, придавал слишком большое значение деловому слову и репутации тех, кто когда-то предложил ему суперрискованную сделку. Хотя сегодня в банковских кругах  репутация и «слово делового партнера» не стоят даже бумаги, на которой прописаны гарантии. 

В России едва у банка начинаются проблемы, как топ-менеджмент мгновенно перемещается из категории уважаемых людей  в когорту мелких, по сути, мошенников и воров. Как показал недавний обвинительный приговор суда по последнему руководящему составу «БайкалБанка» во главе с председателем правления банка Виталием Авдеевым. 

Как говорится, в России мало сколотить состояние, гораздо проблемнее его сохранить. По-мнению наших источников, исчезнувшее золото хозяину вряд ли вернется, а уголовное дело, похоже,  является последним способом отомстить бывшему банкиру. Для этого Владимир Гейдебрехт, судя по всему, снова готов рискнуть и потратить силы и остающиеся у него средства на  уголовное преследование тех, кого он считает виновниками  «экспроприации» его капиталов. 

Дмитрий Родионов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.