Убил подругу за отказ от интима

Вечером 25 июня мужчина, заглянувший по нужде в заброшенное здание старого хладокомбината в центре поселка Петропавловка, увидел мертвую девушку с проломленной головой. О страшной находке свидетель тут же сообщил в полицию
A- A+
Погибшей оказалась 16-летняя студентка местного техникума. По словам подруг, накануне она договорилась о встрече со своим приятелем, ушла вечером из общежития и пропала. По подозрению в ее убийстве полиция задержала 18-летнего друга покойной, свою вину в убийстве он признал и рассказал, почему пошел на преступление.  

По данным следствия, вечером 24 июня девушка попросила у подруг из общежития телефон и начала переписываться с приятелем, а затем договорилась с ним о встрече и ушла. Встретившись, молодые люди купили спиртное и отправились на спортивный стадион в центр Петропавловки. Там выпили, а затем около полуночи пришли на развалины хладокомбината.  

По словам задержанного, инициатива отправиться в заброшенное здание принадлежала девушке. Зачем они туда пошли, молодой парень не помнил. В его пьяных воспоминаниях сначала они сидели на стадионе, затем он оказался уже в старом помещении. Там, по его словам, он захотел интимной близости, но получил от девушки отказ. Из мести схватил камень и с силой нанес им несколько ударов по голове подруги. От полученных повреждений девушка скончалась на месте. 

Проснувшись дома на следующее утро, молодой человек начал вспоминать, что было накануне. Он не мог поверить, что не во сне, а наяву убил подругу. В подтверждение реальности произошедшего на своей одежде парень нашел кровь, однако в его голове еще теплилась надежда, что подруга жива. 

И тогда он отправился к старому зданию на поиски цеха, в котором, по воспоминаниям, был накануне ночью. Когда он увидел тело убитой им девушки, сомнений не осталось. Он выскочил на улицу, а потом еще долго ходил, раздумывая, что делать дальше. 

- На допросе обвиняемый рассказал, что сначала хотел уехать из поселка, потом передумал и решил идти в полицию с повинной. Но и этого делать не стал, остался дома, где вечером и был задержан, - рассказал Николай Батурин, старший следователь Джидинского МСО СУ СК РФ по РБ.  

Если бы не случайный прохожий, который нашел тело, неизвестно, когда бы его обнаружили. Развалины старого цеха - место достаточно закрытое, местные жители редко заходят сюда. В прохладном и проветриваемом помещении тело могло надолго избежать разложения, так что определить время смерти было бы сложно. Следы преступления тоже могли быть утрачены, да и обвиняемый к тому моменту мог скрыться. 

К слову, молодой человек был родом из соседнего села, в Петропавловке жил у родственников и учился в том же техникуме, что и погибшая. Там они и познакомились, немного повстречались, но отношения не завязались, и молодые люди остались друзьями. 

Обвиняемого характеризуют положительно, он не был судим, в отличие от погибшей подруги. Девушка к своим годам имела три судимости – за кражу, грабеж и вымогательство группой лиц. Она стояла на учете в уголовно-исполнительной инспекции как условно осужденная. Отца у нее нет, воспитанием занималась одна мать, которая живет в деревне. Контроля над девушкой не было, поэтому та вела достаточно вольный образ жизни. В общежитии могла несколько дней не появляться, именно поэтому подруги по комнате и не забили тревогу по поводу ее исчезновения.  

По делу назначен ряд экспертиз, в том числе и генетическая. Обвиняемый по решению суда на период следствия взят под арест.    
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.