Тихий депутат поссорилась с жителями

Госстройжилнадзор поставил мат гроссмейстеру Инне Ивахиновой
A- A+
Депутат бурятского парламента и шахматистка Инна Ивахинова оказалась в неприятной истории, связанной с недвижимостью. Некоторое время назад г-жа Ивахинова приобрела цокольное помещение в одном из многоэтажных домов в Октябрьском районе г. Улан-Удэ. Переустраивая его под свои нужды, законодатель продолбила внешнюю стену здания и при этом нарушила закон. Жители намерены заставить депутата замуровать окошки, которые были проделаны в принадлежащем ей помещении. 

Депутат из хуральской фракции «Единой России» г-жа Ивахинова не относится к числу активных и боевых народных избранников. Нынешний созыв Хурала - первый в ее биографии. Для многих внезапное появление шахматистки в рядах политической элиты Бурятии стало неожиданностью.

На сессиях бурятского парламента г-жа Ивахинова сидит в первом ряду и ведет себя крайне тихо. Никак не проявляет себя ни по каким темам, бытующим в Хурале, не выходит на трибуну, не задает вопросов. Не помним, чтобы из ее уст прозвучали критические речи. Видимо, всем довольна. Ее можно назвать депутатом-«невидимкой». Честно говоря, мы не разу не слышали, чтобы депутат Инна Ивахинова разработала и выдвинула злободневный законопроект, посетила какой-нибудь проблемный завод, социальное учреждение и т.д. 

И вот вокруг члена «единоросcовской» фракции Инны «Тишайшей» внезапно вспыхнул скандал. Жители дома 24А по улице Геологической говорят, что после приобретения г-жой Ивахиновой цоколя здания там начался ремонт. Граждане недовольны происходящим.

Действительно, в ее декларации о доходах и имуществе за прошлый год, помимо дохода в 1,22 млн рублей, числятся части общедолевой собственности в земельном участке и жилом доле, а также обширное нежилое помещение (556,4 кв. метров) в индивидуальной собственности. 

- Когда в подвальном помещении начала проводиться реконструкция, в управляющей компании «Социнвестжилстрой» сказали, что он продан. Собственно говоря, никто специально не сообщал. Просто мы слышали, что идет ремонт, стали видеть появление новых окошек в стене дома. Это всех обеспокоило, ведь у нас девятиэтажный дом. Стали интересоваться, и оказалось, что подвал продан. Правда, не как подвал, а как цоколь. Стучат, пилят, долбят…» - рассказали нашему изданию жильцы.

Граждане встревожились тем, что пробитые новым собственником отверстия (невысоко от поверхности земли) ослабляют сейсмоустойчивость высотного жилого дома.

Законные ли дела идут в помещении депутата-шахматистки - забили тревогу улан-удэнцы.

Недавно Госстройжилнадзор республики завершил внеплановую выездную проверку с целью осмотра помещения и сверки с техническим паспортом. Было зафиксировано немало нарушений.

- В ходе обследования нежилого помещения выявлена перепланировка. Демонтаж и монтаж перегородок из легких материалов, устройство санузла, устройство оконных проемов в наружной стене здания в двух помещениях. Разрешительные документы на проведение работ отсутствуют, - сообщили нашему изданию о результатах в Госстройжилнадзоре.

Собственнику вручили акт проверки и предписание о приведении помещения в соответствие с техническим паспортом. Если собственник очень захочет сохранить изменения, то ему надо получить все необходимые согласования до 4 сентября 2019 года.

Согласование  с городскими властями  внутренних изменений цокольного помещения, вероятно, не вызовет у депутата Народного Хурала затруднений. Все эти перегородки, санузел. Но в ходе согласования окошек, которые прорублены в наружной стене многоэтажки, владелец цоколя обязан дополнительно получить согласие всех собственников квартир в доме. Внешняя стена – общедомовая собственность. Как подчеркнули нашему изданию в республиканском Госстройжилнадзоре, необходимо согласие именно 100% собственников, а не двух третей. 

После разговоров с жильцами дома стало ясно, что отношение жителей к деятельности, развернутой в подвале, мягко говоря, неоднозначное. 

- Приходят дети с других домов, начинают бегать у нас тут по газонам, висеть на дверях. Двор наш потерял свое лицо, - недовольны жильцы тем, что помещение под домом начинает притягивать к себе детей, подростков. В цоколе г-жи Ивахиновой ожидается размещение детских кружков. Видимо, прежде всего, «Шахматной школы Инны Ивахиновой».

Позиция Инны Ивахиновой в этой истории такова.

- У нас было разрешение от мэрии города. Мы прорубили окошко в прошлом году. Единственное, что облицовку убрали чуть позже – после 1 января 2019 года. А с января нынешнего года установлено, если затрагивается общедомовое имущество, то нужно согласие всех остальных собственников. Окно сделали позже, и согласия 100% собственников не было. Упустили этот момент, - говорит она.

Что касается внутреннего переустройства цокольного помещения, по ее словам, будет проведена работа по узаконению изменений. Планов возвратить внутреннее пространство цоколя в первоначальный вид - нет. 

Намерения обжаловать предписание Госстройжилнадзора в суде у Инны Ивахиновой тоже пока нет. Также еще не решено, будет ли начат обход жильцов, чтобы убедить их высказаться в поддержку прорубленных окошек. Возможно, будет проще просто заделать их.

В Госстройжилнадзоре нашему изданию отметили, что если затрагиваются наружные стены, то и в прошлом году по правилам надо было также иметь разрешение остальных собственников.

Петр Санжиев, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.