Раздачу «дальневосточного гектара» отложили на месяц

О переносе сроков запуска  программы «Дальневосточный гектар» с 1 июля на 1 августа в связи с принятием поправок в федеральный закон сообщила министр земельных и имущественных отношений Маргарита Магомедова
A- A+
- Запуск программы должен был состояться 1 июля, однако в связи с принятием поправок в Закон «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа» начало реализации госпрограммы отложено на месяц, - сообщила Маргарита Магомедова во время прямого эфира, посвященного земельным вопросам.

В Бурятии, по словам министра, к реализации закона все готово. Вопрос, который волнует всех жителей республики, – где будут предоставляться участки. Маргарита Магомедова напомнила, что участки не могут быть выданы в Центральной экологической зоне, в городе Улан-Удэ и в радиусе 20 километров от него, в Северобайкальске, а также возле сакральных мест – их в Бурятии насчитали 739.

«Дальневосточный гектар» в ДФО в безвозмездное пользование предлагается предоставлять в три этапа. 

На первом этапе (согласно поправкам, с 1 августа 2019 года до 1 февраля 2020 года) подать заявление о предоставлении в безвозмездное пользование земельного участка, расположенного в Бурятии и Забайкальском крае, смогут только зарегистрированные в этих субъектах российские граждане. 

На втором этапе (с 1 февраля до 1 августа 2020 года) такая возможность будет предоставлена россиянам, зарегистрированным на всей территории ДФО. 

На третьем этапе (с 1 августа 2020 года) подать такое заявление сможет любой российский гражданин, а также иностранные граждане и лица без гражданства, которые являются участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, совместно переселяющиеся на постоянное место жительства в Россию. 

Земельные участки будут предоставлены однократно в безвозмездное пользование гражданам для осуществления любой не запрещенной федеральным законом деятельности. 

Отметим, что граждане могут арендовать и участок в лесу для сбора дикоросов или другой деятельности, кроме массовой заготовки древесины. Как отметила министр, чаще всего «дальневосточный гектар» берут под ИЖС, сельхозпроизводство, личное подсобное хозяйство, а также для осуществления предпринимательской деятельности. 

Жители республики могут получить «дальневосточный гектар» в любом из регионов, входящих в ДФО. По состоянию на 7 июня 80 жителей Бурятии получили земельные участки на территории других регионов округа.

Лариса Ситник, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.