Ученые предложили сделать брендом Улан-Удэ Гэсэра

По мнению активистов ОНФ, на сегодняшний день  в Бурятии нет единой концепции национально-культурного бренда
A- A+
Первая ассоциация туристов с Бурятией – это  буузы и озеро Байкал. Если говорить об Улан-Удэ, то, согласно данным опроса, который проводился в 2017 году Институтом монголоведения БНЦ,  жители города показали бы туристам памятник Ленину на площади Советов, дацан на Лысой Горе «Ринпоче Багша» и Свято-Одигитриевский Собор.

- На одних буузах и Байкале эффективный туризм построить нельзя. Достаточно один раз попробовать буузы, увидеть Байкал, и туристу возвращаться в Бурятию уже незачем. Другие знаковые, интересные места показа у нас не сопровождаются интересной информацией, - сообщил научный сотрудник Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН Евгений Нолев.

Молодой ученый в качестве нового бренда республики предлагает использовать Гэсэра. В 2020 году исполнится 1025 лет со дня создания эпоса. 

- Если мы свяжем наш туризм с «Гэсэром», то вполне вероятно, что экономическая ситуация улучшится, вместе с этим и гуманитарные и культурные связи. Пока мы только выступаем с предложением, поскольку весь вопрос заключается в финансировании, -  отметил Евгений Нолев.  

По словам ученого, Гэсэр – лишь один из персонажей пантеона богов. В Бурятии есть возможность использовать и других персонажей, поскольку в регионе развиты разные культуры. В распоряжении находится не только фольклор других народов, но и декабристы, таким образом есть все ресурсы, чтобы связать туризм с живой историей. 

- Сейчас развиваются только какие-то отдельные проекты, а общей идеи  нет. Поэтому возникла идея разработки концепции туризма с точки зрения развития культурных доминант, - добавил научный сотрудник Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН.

Идея поставить Гэсэра во главу бренда бурятского туризма не нашла отклика среди участников совещания, в ответ авторам идеи предложили написать грант. 

- Если в Китае или в Монголии есть возможность показать места, где жил, ходил и питался Гэсэр, то что показывать про Гэсэра в Бурятии? Если про Чингисхана что-то можно рассказать и как-то увязать его с республикой, то с Гэсэром это сделать затруднительно, - подчеркнул экскурсовод Виктор Харитонов. 

Тем не менее участники согласились с необходимостью создания единой концепции, поскольку, как отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ Наталья Сандакова, «туризм в Бурятии развивается ситуативно, стихийно, нет общей концепции развития, как в других регионах, а предприниматели самостоятельно разрабатывают маршруты».

Лариса Ситник, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.