Перед Токио - в Улан-Удэ

В 2020 году местом проведения национального чемпионата по вольной борьбе станет Бурятия. Об этом сообщил министр спорта и молодежной политики Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов
- Чемпионату быть! Федерация спортивной борьбы России поддержала нашу заявку на проведение в 2020 году чемпионата страны по вольной борьбе среди мужчин, - заявил министр.

На прошлой неделе в Улан-Удэ побывал первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Арсен Фадзаев. Он встретился с Алексеем Цыденовым, чтобы обсудить развитие этого вида спорта в республике.

- Вы любите борьбу, поэтому мы поддержим вашу заявку, - сказал представитель федерации.

Напомним, Бурятия еще ни разу не принимала чемпионат страны по вольной борьбе. Этот турнир проходил в Улан-Удэ еще во времена СССР – в 1981 и 1990 годах.

В марте в республике прошел чемпионат России по женской борьбе, а в ноябре состоится чемпионат мира по боксу среди женщин.

В призах на Кубке Европы

В Чехии завершился Кубок Европы среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата по стрельбе из лука.

Сразу три золотых медали в копилку страны и республики принес бурятский лучник Баир Шигаев. Это золотые медали в личном зачете, в команде-микс с якутской спортсменкой Степанидой Артахиновой, а также золото в командном зачете вместе со спортсменом из Бурятии Бадмой Хаминдаевым и Наилем Гатиным из Москвы.

Отличились в Турции и Испании

Борицы из Бурятии завоевали две медали в первый соревновательный день на международном турнире по борьбе имени Яшара Догу, который прошел в Стамбуле. В соревнованиях, которые позволяют набрать рейтинг для участия в будущем чемпионате мира, принимали участие спортсмены из 30 стран.
⠀
В весовой категории до 65 кг бурятская спортсменка Анна Щербакова завоевала бронзовую медаль турнира. В схватке за бронзу она встретилась с турчанкой Суле Кабак. Показав яркую и стремительную борьбу, Анна Щербакова не оставила своей сопернице никаких шансов, набирая по ходу встречи балл за баллом. Итоговый счет - 10:0. Ульяна Тукуренова завоевала бронзу турнира, в упорной борьбе выиграв у бронзового призера Рио-де-Жанейро-2012 Сакши Малик, а затем у чемпиона России Анжелы Фоменко.

Также бурятские спортсменки успешно выступили на международном турнире Гран-при Испании в Мадриде. Вероника Чумикова стала обладательницей золотой медали в весовой категории до 57 кг. В финальной схватке она одолела призера чемпионата мира, индийскую спортсменку Дханду Пооха. Нина Менкенова, выступающая в весовой категории до 53 кг, стала бронзовым призером Гран-при. Отметим, соревнования собрали более 300 спортсменов из 24 стран мира.

Третий в мире

Александр Кондрашин завоевал бронзовую медаль Кубка мира среди юниоров в стрельбе из произвольного пистолета. Воспитанник тренера Александра Степанова в составе сборной России принимает участие в Кубке мира среди юниоров по пулевой стрельбе, который проходит в Германии с 12 по 16 июля.